Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Естественные науки » Астрономия. Формула для расчёта фаз Луны


Астрономия. Формула для расчёта фаз Луны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чаще всего достаточно использовать формулу Харви.

Минусом этого алгоритма является высокая погрешность определения фазы Луны - до одних суток... Причина этого - округленные значения периода обращения Луны вокруг Земли (используется значение 30 вместо 29,5). Плюс формула имеет ограничения по времени применения - период обращения Луны вокруг земли постепенно увеличивается, потому расчёты на несколько веков назад и вперёд также могут быть неточными.
Кроме того, формула не учитывает время и место наблюдения, что также вносит свою погрешность.

формула Харви для расчёта возраста Луны

Формула Харви для определения возраста Луны

Исходные данные представлены календарной датой: год(четыре цифры), месяц(его номер: 1 - 12), дата месяца. Если месяц - январь или февраль, то из года вычесть единицу (январь и февраль считаются относящимися к предыдущему году).

1). Год (четыре цифры) разделите на 19 и отбросьте целую часть результата. (При использовании калькулятора просто вычесть из полученного результата деления величину его целой части.)
Остается десятичная дробь меньше единицы.

2). Эту дробь умножить на 209 и результат округлить до ближайшего целого.

3). Прибавить месяц. Если это январь или февраль (1 или 2), то прибавить еще 12.

4). Вычесть 3. (См. примечание)

5). Прибавить дату месяца.

6). Результат поделить на 30 и отбросить целую часть.

7). Полученную десятичную дробь умножить на 30 и результат округлить до ближайшего целого.

Полученный результат является возрастом Луны в заданную дату. День новолуния получается как нулевой (т. е. целый результат в пункте 6). Но поскольку в астрологической традиции счет Лунных дней начинается с единицы, то для получения астрологического Лунного дня, к результату формулы Харви надо прибавить 1.

Примечание. Число в пункте 4 является коэффициентом за столетие. В общем виде оно вычисляется так:
Число столетий (первые две из четырех цифр года) поделить на 3 и отбросить дробную часть без округления.
Число столетий поделить на 4 и так же отбросить дробную часть без округления.
Полученные два целых числа (от деления на 3 и на 4) сложить.
Прибавить 6.
Вычесть число столетий.
Для XX и XXI веков результат получается меньше нуля и равен -3.

0

2

Спасибо. Считаю это очень важным в магической практике. Обычно, большинство оперирует "растущая" или "убывающая" Луна. Но на самом деле всё намного глубже, с учётом реального влияния спутника на земные процессы (я тут даже не беру "магическое" влияние). Каждая фаза, я бы сказал, обладает определённой "ритмикой", точнее, частотной характеристикой.

0

3

Кстати, мне, например, жутко любопытно разобрать этот алгоритм по источнику цифр...

Пока что я могу только констатировать, что:
19 - это отсылка к метонову циклу;

30 - это округленное значение лунного синодического месяца (29,53059 суток)...

"шаманизм" с январем и февралем также понятен, т.к. во многих астрономических системах отсчёт идёт от точки весеннего равноденствия;

Однако я пока не понимаю, откуда взялся коэффициент 209 и довольно любопытный шаманизм с числом столетия...

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Естественные науки » Астрономия. Формула для расчёта фаз Луны