Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Тренировки и техники » Тренировочное задание № 2. Ощущение энергии жизни


Тренировочное задание № 2. Ощущение энергии жизни

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравия, Коллеги!

В общем, пока занимался я тут делами сельскохозяйственными, родилась у меня очередная идея очередной тренировочной техники, основанной на личных наблюдениях...

По порядку:
так сложилось, что последние полтора десятка лет с среди всего прочего занимаюсь пчеловодством. Каждую весну - в конце марта - начале апреля, ещё пока лежат солидные сугробы, а температура в тени держится на минусовых отметках, вышедшие из полусонного зимнего состояния пчёлы вылезают из ульев в погожие солнечные деньки и совершают очистительный облёт (проще говоря, вылетают в туалет после 5-8 месяцев зимовки). Ряд пчёл при этом часто садится на снег и уже взлететь не может. Связано это с тем, что для того, чтобы пчела могла двигаться её температура должна быть не ниже 14 градусов по Цельсию - при более низких температурах наступает паралич мышц и пчела полностью обездвиживается, а при понижении температуры ниже точк замерзания гемолимфы - погибает в виду разрушения клеток внутренних органов.
Так вот-с, поскольку из года в год я участвую в одной и той же развлекательной эпопее "собери пчёл и верни их к жизни", я довольно давно заметил, что если пчелу или лучше десятка полтора-два пчёл отогревать на собственных ладонях и своим собственным дыханием, из тебя при этом уходит часть жизненной силы, а пчёлы становятся более активными чем если бы их отогревать на калорифере. Активность "оживлённых" дыханием пчёл сопоставима с активностью пчёл, откачанных солнечным теплом. Это первый момент наблюдений...
Второй и более важный с практической тренировочной точки зрения момент состоит в том, что если взять десяток-полтора-два-три окоченевших пчёл и начать их отогревать в ладонях, по мере оживления их в руках начнёт появляться своеобразное покалывание и ощущение лёгкой внутренней дрожи, хотя мышцы рук при этом не дрожат разумеется... Причём после того, как пчёлы вновь станут активными, эти ощущения достигнут своей максимальной проявленности.
Самое интересное в этом опыте то, что эффект покалывания и дрожи становится своеобразным калибровочным эталоном живой энергии - уже потом, поднося руку к ульям, чтобы проверить температуру нагрева стенок, я обнаружил, что эти ощущения появляются именно в тех частях улья, где сосредоточена основная масса пчёл (где находится непосредственно гнездо).

Разумеется, не у всех есть под рукой пасека, чтобы провести подобные тренировки, да и весна уже набрала обороты даже у нас, на Северо-Западе, однако суть тренировочного метода это не меняет:
- как только начнётся обильное цветение летом, возьмите детский сачок и наловите на лугу себе десяток-полтора пчёл (пчёлы на медосборе неагрессивны, даже среднерусская порода) - только один важный момент: ловите пчёл тогда, когда в природе уже есть довольно большое количество цветов, дающих нектар и пыльцу (в ранневесенний период в улье каждая пчела можно сказать на счету, не стоит ослаблять семьи даже если они и не ваши).
- собственно, этот десяток-полтора пчёл помещаете в контейнер и убираете на час-полтора в холодильник в отделение с температурой +2-+4 градуса по Цельсию (такая температура не смертельна для пчёл),
- готово! у вас есть материал для практики... теперь просто достаньте парализованных пчёл и начните их отогревать в руках;
- как только пчёлы вновь станут достаточно активны, дайте им, например на соломинке, немного мёда в качестве подкормки и чтобы их приняли в улье без проблем, и отпустите в том месте, где вы их поймали...

0

2

То же самое можно наблюдать:
- при реанимационных мероприятиях человека, в моём случае, с близким родством;
- при реанимационных мероприятиях с новорожденными животными (поросята, телёнки).

Можно видеть и на примере растений, когда "вдыхаете" жизнь в семя, перед посадкой.

Есть такое выражение, очень меткое "вдохнуть жизнь". Можно вдыхать жизнь и в неодушевлённые предметы, но следует помнить, что это чревато.
Во-первых, может быть бесполезно.
Во-вторых, предмет будет "тянуть" жизнь. Яркий пример, литературный (хотя и по жизни его часто можно встретить), чахнущий над богатством Скупой Рыцарь.

ИМХО, навык выработался у людей осознанно, в процессе эволюции, прежде всего, для сохранения рода и тех незначительных материальных "благ", которые позволяли выжить определённому родовому объединению.

0

3

Как часто бывает (у меня), появилась, внезапно, тренировка. Хотя, кто бы рассматривал это, как тренировку...

Кошка привела котят, осталось одно и слабенькое. Вышла из хева и подошла ко мне, с мяуканьем, не сразу дошло, пошёл за ней (повела в хлев, кошка молодая, выводок первый). Прихожу, котёнок лежит в гнезде. Перед этим заходил, видел, что не жилец. Но как-то быстро он обессилел. Показывает мне на котёнка кошка. Вижу, мёртвый, рефлексов нет, температура снижена. Взял в ладони, стал делать массаж сердца и пытался запустить дыханием.
Но... вот тут самое интересное. Если смерть НАСТУПИЛА, то она наступила. Заметил даже, что попытка пропустить "энергию жизни" тупо блокируется. То есть, условно, в уже мёртвое де-факто существо энергию жизни напрямую не закачать. Теоретически, чисто для эксперимента, можно было поробовать прыжок с подвыподвертом, но ради котёнка показалось не совсем то. Хотя с человеком тоже было... пришло осознание, что человек мёртв и всё. Он уже там.

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Тренировки и техники » Тренировочное задание № 2. Ощущение энергии жизни