Коллеги, приветствую!

Как вы наверняка знаете в Гильдии существует система рейтингов, с помощью которой мы немного формализуем наши довольно неформальные "магические посиделки" и прочие вопросы взаимодействия с теми, у кого имеется интерес к магии и её практическому применению.

Зачем вообще необходим рейтинг?
Во-первых, это количественный показатель качества нашего с вами сотрудничества - заинтересованные коллеги неминуемо оцениваются членами Гильдии по всем фактам эффективной работы, незаинтересованные просто выступают в качестве фона и, смеем надеяться, просто ждут своего звёздного часа.
Во-вторых, в процессе этого немного неформального ранжирования мы более чётко понимаем, кто и насколько заинтересован в тех магических вопросах и задачах, которые решают Гильдия и/или её члены.
В-третьих, существуют пороговые значения показателя рейтинга, без достижения которых, некоторые аспекты гильдийской работы будут просто недоступны. Например, доступ к дополнительным информационным разделам требует рейтинга 5+ и 500+; на обучение в Красный орден могут попасть только те, кто имеет рейтинг не менее 50, а в магистратуру Научной ветви - не менее 100 (с последними двумя пунктами возможны и исключения, но это отдельный вопрос).

Присвоение начального рейтинга
Сейчас мы немного формализовали процедуру получения начального рейтинга Гильдии.
В первую очередь от вас, коллеги, как от желающих присоединиться в системе рейтинга Гильдии требуется теперь некоторая информация:
обязательный блок /необходим для реестра/:
- фамилия, имя, отчество;
- псевдоним (по умолчанию вписывается ваш "ник" на данном форуме);
- государство и регион проживания (город или область и район);
- один или несколько действующих каналов обратной связи (ссылка на профиль в соц. сети, телефон, электронная почта, скайп или что-то подобное - главное, чтобы с вами можно было оперативно связаться без использования данного форума);

"мини-собеседование" (мы с вами ведь планируем сотрудничество, а потому нам важно знать, что вам наиболее интересно и в чём мы могли бы найти наиболее оптимальные точки соприкосновения - цели и задачи Гильдии достаточно многообразны и разноплановы, потому нам важно понимать, как оптимальнее строить наше с вами индивидуальное  взаимодействие):
- что побуждает вас заниматься магией?
- в чем состоит ваши интерес к магии? в какой сфере лежит ваш интерес?
- что вы хотели бы получить или чего достигнуть в процессе постижения магии?
- чем, по вашему мнению, могло бы помочь сотрудничество с Гильдией для достижения ваших целей и задач?
- как вы видите наше совместное сотрудничество?

пара факультативных (необязательных)  вопросов /они нужны в первую очередь для статистики и внутреннего мониторинга работы Гильдии/:
- откуда вы узнали о Гильдии?
- что побудило вас присоединиться к работе Гильдии?
- какие изменения в схему взаимодействия с Гильдией вы хотели бы внести (что следует изменить, чего не хватает, что лишнее и т.п.)?

Что такое расширенная система ведения рейтинга?
На текущий момент готовится к запуску обновленная система ведения рейтинга, которая теперь будет предполагать реализацию двух вариантов процедур - упрощённую и расширенную.
Упрощённая процедура ведения рейтинга - это по сути то, что делалось до сего дня и будет действовать дальше по умолчанию. Заинтересованный практик даёт о себе минимум информации для системы реестра Гильдии, ему присваивается индивидуальный идентификатор, а затем и репутационный рейтинг в обычном порядке, данные о репутационном рейтинге устанавливаются либо по ежегодным отчётам либо по запросу  актуализации.
Расширенная процедура повторяет упрощённую, но с рядом дополнительных нюансов: во-первых, участнику рейтинговой программы выдаётся сертификат, содержащий дополнительную информацию по системе рейтингов; во-вторых, сертификат выполняется по схемам создания магических свитков, потому сам по себе имеет некоторые свойства артефакта; в-третьих, наличие сертификата позволяет использовать некоторые каналы и средства обеспечения дополнительной безопасности информационного взаимодействия.
Думаю, по мере отработки второй процедуры появятся и другие дополнительные "опции", но это будет ясно уже после прохождения стадии ввода в эксплуатацию.
Разумеется, прохождение расширенной процедуры предполагает чуть более подробное наше с вами знакомство.