Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Объявления участников форума » Коляды-Дар. "Универсальный календарь."


Коляды-Дар. "Универсальный календарь."

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Собственно представляю вашему вниманию результат нескольких бессонных ночей и наверное полугодового ломания мозга себе и окружающим (впутывая в дискурс, по разным соответствиям/несоответствиям))):
Коляды-Дар. Прикрепляю изображение.
http://i48.fastpic.ru/thumb/2015/0506/14/_e5fa7194f7459a72a4c3d89fb19c6b14.jpeg

страница с плакатом: коляды-дар.рф

Само название было взято, как многие наверное поняли, от разбора слова "календарь": коло-дар -> Коляды-Дар (или Коло-Лада-Дар, кто знает?). К слову, кто такой Коляда и что за "Коляда-Коляда, отворяй ворота", от куда это? О чём речь?
...а потом ещё и Христос распятый на Кресте ))))))
Вообще это солнечный календарь, приведённый в соответствие с григорианской, а так же друидической, астрологической и поздне-славянской моделями счёта дней и времён года.
Оставляю ссылочку: коляды-дар.рф -это фактически не ресурс, а плакат "на стене" для ознакомления в сети.
Разбираем, комментируем, критикуем... в общем всё, как мы любим.)) 
____________________________

После размещения календаря на страницах интернета, от людей посыпались, сказать весьма неожиданно и странно, вопросы: а как этим пользоваться? Это же разбираться долго надо. Непривычное что-то... Потому было решено разместить тут небольшую памятку об основных моментах, так сказать.
Изначально, что мы видим на картинке? - Солнце в центре, и числа по краю круга. Вслед за числами идут названия привычных нам всем месяцев и их реальные (с наименьшей погрешностью) положения, относительно Солнца. Далее Друидический, Тотемный и астрологическое соответствие по дням и месяцам. Далее названия периодов и времён года, с соответствиями по Дереву (как символ Жизни). И всё это относительно главного нашего светила - Солнце, которое в разные периоды выступает в аспекте, и как Сын и как Отец (проходит цикл от младого Коляды, до мудрого старца Световита). Тут же всё ясно?
Календарь базируется на основных 4-х точках, астрономических событиях: зимнее, летнее солнцестояние и весеннее, осеннее равноденствие. Эти же точки - главные Славянские праздники. Из положения точек становится понятно, когда на самом деле солнечный год начинается, а когда заканчивается. А в представленной графической форме, каждый день и события происходящие становятся видны в перспективе Целого - за одним событием, следует другое... и это наглядно видно.
В аспекте же развивающегося сознания, данный календарь, во первых, даст понимание, что все события связаны между собой, и второе, что за любым поступком будут следствия, однозначно будут какие-то следствия. И сознание к этому приучится. Что даст возможность человеческому существу более эффективно действовать в аспекте целой жизни, творив и выстраивая её самому, а так же даст понимание (даже можно сказать Дар Различения) того, что "правильно", а что "не правильно".
Сейчас мы имеем (фактически 90% всех жителей русскоязычного населения) в использовании григорианскую систему счисления, ОФОРМЛЕННУЮ в числовые таблицы. При восприятии числовых таблиц, НЕ СВЯЗАННЫЕ между собой ЗРИТЕЛЬНО, *базовые принципы развития восприятия, даже физически – идёт закрепление образа путём раздражения определённо-конкретных участков головного мозга и последующее закрепление соответствующих проводящих нейронных путей*, формируется так называемое «рваное восприятие», ещё его КОБа называют «калейдоскопичное», оно же – разбросанное восприятие, которому весьма и весьма тяжело «собрать воедино ВСЮ картинку в Целое». Приведу тут нелицеприятные примеры следствий такого «рваного» восприятия и посмотрим на связь такого следствия и календаря, которым люди пользуются.
Например, меня весьма забавляет отмечаемая ныне христианами (и навязываемая ими всем) Пасха. Что за праздник это такой?! Пожрать, да погулять масса! А что празднуют... говорят - воскрешение Христа. Стоп. Он же давно воскрес, ещё 25 декабря, после 3-х дневной смерти распятия на кресте, как-то сильно припозднились с празднованием получается... белиберда какая-то. А по факту, праздник Песах знаменуется исходом из египетского рабства иудеев. Т.е. это праздник, когда евреи, по преданиям, обрели якобы свободу, т.е. русский народ празднует освобождение евреев из плена! Упасть можно.   Вот ржачь получается, не правда ли.       
Всё прям как в анекдоте:
"Наши сограждане верят в еврейского бога, живут по китайскому календарю и ставят елку по языческой традиции. Так давайте же выпьем за здоровье!" )))))))))) 

из обсуждений на других ресурсах:

Оппонент_1:
lyucif, Пасха христианская это действительно праздник изначально песах, сиречь исход, но именно на этот праздник и приходилось публичное распятие преступников с отпусканием одного из них. Так что распяли Христа действительно на пасху ...
Но если идет речь о календаре, то будем говорить о нем. Коляды-Дар изобретен, к сожалению, в 1998 году. Автором этого, хм, извращения, принято считать Трехлебова, но так ли это на самом деле, мне точно неизвестно.
Но по пунктам.
1. Кто такой Коляда? Родноверы, вслед за инглингами, считают что это "младое" Солнце. Нехай так считают, но это ничем не доказанная версия. Всего лишь версия. А вот колядки обычай древнейший, это так. Восходит именно к тризне по умирающему Солнцу и приходится, вернее приходился ранее именно на 20-22 декабря. 23, как известно из астрономии, день уже прибавился и начался новый астрономический цикл солнечного календаря. К новому году славян не имеет отношения.
2. Новый год в Новый год русские отмечают с подачи Петра 1. Начиная с 1700 года, когда царским указом это было введено. Кстати обычай украшать дома елками пошло оттуда же. Ель (в указе Петра еще упоминалась сосна и можжевельник) одно из немногих вечнозеленых деревьев нащих широт. Реминисценция к пальмам ... До этого указа Новый год отмечался 1 сентября и восходит этимология к тому новому урожаю, "новинам", который убран в закрома к этому времени. Но и это нововведение, во времена, на которые претендуют изобретатели коляды-дара (извините, буду уж с маленькой буквы сие писать)сиречь дохристианские, славяне отмечали новый год 1 марта. Вскрытие рек и половодье, смывающее старое и дающее жизнь новому. Не забывайте, что речь идет о территории Украины нынешней. В вашей картинке учтен только 1700 год.
3. Друидический (деревянный) календарь разбирать не буду, бо не спец в викканстве. Это к ним, к реконструкторам-друидам. Самих то друидов дорезали чисто физически римляне еще в 1 веке нашей эры ...
4 Велесов "звериный" круг. Порадовало, что в вашей версии зверей все-таки 12, как должно. А не 16, как пытается впарить Трехлебов. Да, звериный круг имеет место быть и имеет прямое отношение к календарю, но есть одно существенное но. Первоначально этот круг состоял из тотемов Старших Родов племенных объединений и это означало, что Велесов круг вятичей НЕ ИДЕНТИЧЕН аналогичному кругу древлян, к примеру. Хотя смена года везде приходится на 1 марта и первым всегда следует водитель-хорт, он же волк.

Оппонент_3:
Покритиковать конечно же можно и даже нужно.
При первом же взгляде становится понятно, данная структура плод деятельности неоязычников, эдакое арийское наследие и знания в адаптированном и смешанном виде для современников.
Данный календарь весьма интересен по многим причинам, поскольку некоторые элементы в календаре весьма точно отражают реальное положение циклов планеты и ее жизни, в отличии от современного календаря.
Не совсем понятно наличие только 4 богов, ведь как известно в словенской традиции их было много больше. Естественно и понятно, что те знания невероятно сложно восстановить, но кое-что доступно.
Попытаемся...

С системой циклов года вроде бы все логично и верно 4 цикла - 4 бога, допустимо Ярь(ло) - рождение-детство, Купа(й)ло - юность-молодь, Све(н)товит - возмужание-зрелость, Коляда - старость-смерть.
Есть, впрочем, один момент, коий заставляет крепко задуматься... Свентовит был почитаем в Арке, западными словенами, коие были практически полностью истреблены и их опыт доступен во многом лишь в письменных источниках очевидцев, c восточными и южными их братьями дело обстоит лучше, но вот что любопытно, о данном боге не известно немного и у них (восточных), как проекция-аналог фигурирует часто Белобог, возможно он и есть Свентовит. Но думается здесь кроется ошибка и вот почему, как известно, опять же от современников и по идолам, Свентовит имел 4-х ликий образ, т.е. олицетворял собой 4 цикла одновременно. Вероятнее всего Свентовиту в данном календаре должен соответствовать Перун, он быже одним из самых почитаемых, особенно у мужей и воинов, а его радения как раз происходили в летник - 20 июля (или 2 августа по старому стилю), так же, ему соответствуют скандинавский Тор и юго-восточный Хорс.

Многим известны древние праздники, еще буквально 100-200 лет быже и праздновавшиеся повсемест на территории Древней Руси, отчасти сходство имеет место быть:
Масленица (сжигание Масленицы - то есть перерождение или начало нового цикла лет)  очень похоже что это и есть радения к Ярь-Яриле и то его праздник
Купальская Ночь (или Ночь Ивана-Купала)
Известно и о Перуновом дне (Ильин день)
Колядки (зимние колядования)

Вероятнее всего циклы должны выглядеть следующим образом:
Ярь - рождение-детство, Купало - юность-молодость, Перун - возмужание-зрелость, Коляда - старость-смерть
Или тот же цикл суток: Утро-День-Вечер-Ночь
Свентовит - весь цикл в совокупность .

Родовой круг тотемов неверен, поскольку в словенской традиции он состоял из зверей и птиц.

Если похожий календарь и существовал или даже бытовал, числолета в нем быть не могло, это не разумно, поскольку время не статично, циклы лет и время в сутках изменяются в летах, а без оных не подсчесть седмиц.

Добавлю немного собственных наблюдений.
Возможно, в изначальном виде, настоящий календарь представлял из себя намного более сложную многомерную (многоплановую) структуру, имеющую, дополе, и дуальную (зеркальную) проекцию, где цикличность могла иметь и отображалась в иной форме, то есть говоря по-простому - данный календарь, это лишь одна из двух частей.
Цельная структура проекции могла выглядеть как переход: Свет-Тьма, Жизнь-Смерть (Явь-Навь), Белобог-Чернобог, они же Свентовит-Велес (или Жива-Мара в вывороте), Небо-Земля, Мужчина-Женщина, Настоящее-Будущее.
Каждому месяцу и/или знаку Зодиака так же, соответствовало какое-то определенное божество.

Оппонент_4:
Уважаемые! Я немного позволю себе сказать пару слов в защиту изображения. В свое время мне тоже попалось сие произведение. Мне оно показалось любопытным. Если убрать пафос и всеобъемлеммость данного произведения, претензии на великое наследие, которым грешат многие современники, думаю, что работать с ним можно. Магия не догма, а руководство к действию. Не всегда новодел является плохим. Другой вопрос, под каким соусом его подносят. А вот этот соус как раз и отбивает охоту к тому, чтобы поразглядывать, да подумать, как это можно использовать и нужно ли. Как правило, отвергая сделанное кем-то другим, мы невольно проявляем собственное чувство ревности "кто-то сделал, а я, выходит, дурак, не додумался. ату его, ату!". Увы, среди нас много тех, кто считает, что можно работать только со старым наследием, а сейчас магов нет (кроме меня), и создать нечто подобное невозможно. Тем не менее, с тем, что написано коллегами, я соглашусь. Это новодел.  Я распечатала, немного видоизменила в цветовом решении и изобразила свое представление.  Повесила в столовую комнату. Служит такое изображение у меня в качестве мандалы-гармонизатора пространства. Ни на что большее эта картина не претендует. Все, кто приезжает в гости сразу же обращают внимание и разглядывают. Два раза просили продать. Объясняю, что я не автор.
Родовой круг тотемов (животных-ведогонов) действительно состоял не только из зверей, но и из птиц, пресмыкающихся, даже насекомых. Например, всем известная бабочка, являлась символом неупокоенной души, (Вологодская, Нижегородская обл, предка (Киров, Коми), использовалась финно-угорскими шаманами в качестве духа помощника для входа в нижний мир, общения с мертвыми.  Также среди многочисленных племен, населявших нашу территорию, имели  место совершенно разные тотемические животные. Это обусловлено видовым разнообразием ареала обитания. Та же росомаха, встречается, в основном, в северных широтах.


lyucif:
Тааак... уже лучше   

Значится по порядку.

Пасха христианская это действительно праздник изначально песах, сиречь исход, но именно на этот праздник и приходилось публичное распятие преступников с отпусканием одного из них. Так что распяли Христа действительно на пасху ...

Оппонент_1, начнём с того, что по некоторым источникам Иисуса вообще не распинали, а повесили на столбе или закидали камнями (как наиболее распространённая на тот период казнь), а лишь после, хитрые иудеи подвели это дело под распятье (символика ибо Солнечного Бога такова – «Умереть на Кресте», так же как и египетский Гор, греческий Дионис, фригийский Аттис, индийский Кришна, персидский Митра и прочие…).
Распятье, как мы знаем (многие надеюсь знают уже), Крест – очень-очень древний языческий символ Солнца (Солнечного Бога), в 4-х Его ипостасях, собственно всё завязано на эти главные астрономические события движения Солнца по Кресту: точка Отсутствия и Восхода - "рождение", точка Равноденствия- "встал на ноги", точка Взрослого Становления, далее Мудрая Старость, Смерть... Воскрешение (Рождение)
Далее. А то отвлеклись немного)
Более того, по всем сохранившимся историческим хроникам того периода, нигде ничего не говориться о такой яркой, на тот момент фигуры, как Христос. То есть возникает огромное сомнение на тему вообще реальности такой личности, как Иисус Христос. Вставив сюда же свои личные "наработки", забегая вперёд, скажу, что Христос - это имя одной довольно развитой Коллективной Души, так же, как например и Кетцалькоатль, или Венера, и по большей степени используемое в контексте христианской доктрины, как имя нарицательное, для подчёркивания определённого статуса и принадлежности. Христос реальный - Любовь, Сияющая Звезда , проявление Лучезарности и Света.  И тут же скажу, что между Христом Реальным и Иисусом из Назарета, которого возможно и закидали камнями или повесили на столбе, огромная должно быть пропасть.

Но вернёмся к пасхе. Пасха- это не русское слово и никогда таковым не являлось. Слово греческое с древнееврейской трансформацией. Чувствуете, какая гремучая смесь:))) И слово это взяли на вооружение лишь после 3-ей (она же окончательная) попытки крещения Руси, когда уже фактически был вырезан целый народ, т.к. не принимали чужую веру. Покопайтесь в хрониках, летописях. Ничего не выдумываю. Как говорится, за что нашёл, за то и отдаю)) Но не всё так плохо, есть свои причины перехода на христианство, и одна из них, заключается так раз в том, что старая система из 16 месяцев, 9-ти дневной недели, 16-ти часовым суточным циклом, о котором тут сограждане форумчане имели место говорить, перестала соответствовать действительности, проще- перестала работать. Что произошло конкретно - в тени. Можно подытожить лишь: сменилась эпоха у которой появилось 12 "провожатых" и 24 часовой суточный цикл. О чём было сделано множество "меток" в миру, чтобы не забыли.
Приведу на этот счёт интересные выкладки с одного из ресурсов, имеющие бОльший резонанс, на мой взгляд, нежели распространённые рассказы о Христе:
«Пасха — языческий праздник
В современном мире считается, что Пасха — это праздник в честь Воскрешения Иесуса и схождения его с креста. В этот день якобы Распятый спаситель покинул лоно своей усыпальницы и вновь возродился на радость всем. При этом на Пасху принято печь куличи и пасху, а так же красить яйца.
Пасха — языческий праздник или православный? Давайте посмотрим правде в глаза.
По сути у нас произошло 2 весьма кощунственных события. Первое — это беспочвенная кража исконно славянских праздников пришлой религией. Хотя они и раньше делали подобные вещи даже тогда, когда переименовали свою «Правоверную церковь и религию Христа» в Православную, которая на тот момент являлась истинной верой Славян. И именно из-за подмены этих понятий считается, что все мы исконно православные. Да, мы исконно православные, но никак не рабы Иесуса Христа и его правоверной церкви. Второе событие — это объединение двух весьма древних славянских праздников в один. Что привело к еще большей путанице в понятиях и смыслах.
С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник «ПАСХЕТ» (Путь Асами Ходяше Есть Твердо [Сотворение]), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменение магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. Вследствие этого начался Великий потоп (описанный в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.»

Но если идет речь о календаре, то будем говорить о нем. Коляды-Дар изобретен, к сожалению, в 1998 году. Автором этого, хм, извращения, принято считать Трехлебова, но так ли это на самом деле, мне точно неизвестно.

Хм... где-то эта фамлия действительно промелькала, но мне, честно безразлично на.. ну я не знаю кто он... ковырять сейчас личность не хочу.
Я взял простой разбор слова. *Ага, насмотрелся Задорного, как кто-то скажет, и давай разбирать*))))))
Всё ведь просто, как 1+1=3 ))))) Но это ведь так! Я имею в виду в Реальной Жизни   
Коляда - это наше Солнышко, которое восходит 25 декабря (некие колебания +/-, отображено лучами), и Дарует нам Коло, т.е. Круг (от сюда и Имя) Небесный, от сюда и Коляды-Дар. И приходит Он в образе Сына и далее....  Я не буду дальше всё это рассусоливать, а то никакого форума не хватит, да и устаю Я клацать по клавишам. Кому интересно, тот и сам способен будет найти всю сопутствующую информацию по данному вопросу. Тут лишь, возвращаясь к баранам выше, отмечу, от куда христиане взяли и построили свою Историю, от чего «плясали», к чему привязали... так же как и о других, мною перечисленных божественных персонажах, другие народы, в разные века и тысячелетия.

1. Кто такой Коляда? Родноверы, вслед за инглингами, считают что это "младое" Солнце. Нехай так считают, но это ничем не доказанная версия. Всего лишь версия. А вот колядки обычай древнейший, это так. Восходит именно к тризне по умирающему Солнцу и приходится, вернее приходился ранее именно на 20-22 декабря. 23, как известно из астрономии, день уже прибавился и начался новый астрономический цикл солнечного календаря. К новому году славян не имеет отношения.

Вот именно, новый год - понятие бредово-новое, введённое вместе с числовыми таблицами для счёта, сравнительно совсем недавно. Так что, что сейчас народ отмечает абсолютно не ясно. Пожрать, в основном, да напиться в стельку… А раньше Коляду встречали и радовались Новому Витку Начинаний;) Но это так, лирика.
такая же лирика и по второму пункту

2. Новый год в Новый год русские отмечают с подачи Петра 1. Начиная с 1700 года, когда царским указом это было введено. Кстати обычай украшать дома елками пошло оттуда же. Ель (в указе Петра еще упоминалась сосна и можжевельник) одно из немногих вечнозеленых деревьев нащих широт. Реминисценция к пальмам ... До этого указа Новый год отмечался 1 сентября и восходит этимология к тому новому урожаю, "новинам", который убран в закрома к этому времени. Но и это нововведение, во времена, на которые претендуют изобретатели коляды-дара (извините, буду уж с маленькой буквы сие писать)сиречь дохристианские, славяне отмечали новый год 1 марта. Вскрытие рек и половодье, смывающее старое и дающее жизнь новому. Не забывайте, что речь идет о территории Украины нынешней. В вашей картинке учтен только 1700 год.

Мутная история)) Я понял, что после 150 лет вглубь изучать историю без вИдИниЯ, опираться лишь только на писанные/исторические источнико-искавркано-памятников абсолютно неблагодарное дело.  Каждый, как хотел, так и писал   Истинной Информации на этот счёт на самом деле МАССА, но она закодирована иначе. Изображение. Символы. Посмотрите на тот же санскрит, хинди. Какой красивый Язык, какая красивая Азбука! По символам много можно информации "выловить". Руны, знаки, символы, графические начертания, Язык, легенды, мифы, предания, приметы, сказы.. та же наша Азбука. Вы что реально ничего не помните?   
Далее. Ух реально устал писать. Всё таки я не наборщик текста)) но таки стараюсь
Касаемо нижеследующего

3. Друидический (деревянный) календарь разбирать не буду, бо не спец в викканстве. Это к ним, к реконструкторам-друидам. Самих то друидов дорезали чисто физически римляне еще в 1 веке нашей эры ...
4 Велесов "звериный" круг. Порадовало, что в вашей версии зверей все-таки 12, как должно. А не 16, как пытается впарить Трехлебов. Да, звериный круг имеет место быть и имеет прямое отношение к календарю, но есть одно существенное но. Первоначально этот круг состоял из тотемов Старших Родов племенных объединений и это означало, что Велесов круг вятичей НЕ ИДЕНТИЧЕН аналогичному кругу древлян, к примеру. Хотя смена года везде приходится на 1 марта и первым всегда следует водитель-хорт, он же волк.

Оппонент_1, на самом деле это и не столь важно, что не ухватили друидов или названия животных, считайте, что это обёртка, взятая для удобства Восприятия картинки большинству людей, считайте для домохозяек - всё это они где-то как-то видели, знают, значит могут ориентироваться. "Обёртка" меняется по настроению/надобность.
Щас прям в режиме "реального времени" клепанём изображение... версия 2.0 ))))
собственно, 40 минут спустя....
http://i48.fastpic.ru/thumb/2015/0506/8d/_2a67a0434ec51c24f75cc3c56435918d.jpeg

Далее.
Месье  Оппонент_3

При первом же взгляде становится понятно, данная структура плод деятельности неоязычников, эдакое арийское наследие и знания в адаптированном и смешанном виде для современников.

- да хоть лопатой назовите))) Только изначальное название и сути не каверкайте.

С системой циклов года вроде бы все логично и верно 4 цикла - 4 бога, допустимо Ярь(ло) - рождение-детство, Купа(й)ло - юность-молодь, Све(н)товит - возмужание-зрелость, Коляда - старость-смерть.
Есть, впрочем, один момент, коий заставляет крепко задуматься... Свентовит был почитаем в Арке, западными словенами, коие были практически полностью истреблены и их опыт доступен во многом лишь в письменных источниках очевидцев, c восточными и южными их братьями дело обстоит лучше, но вот что любопытно, о данном боге не известно немного и у них (восточных), как проекция-аналог фигурирует часто Белобог, возможно он и есть Свентовит. Но думается здесь кроется ошибка и вот почему, как известно, опять же от современников и по идолам, Свентовит имел 4-х ликий образ, т.е. олицетворял собой 4 цикла одновременно. Вероятнее всего Свентовиту в данном календаре должен соответствовать Перун, он быже одним из самых почитаемых, особенно у мужей и воинов, а его радения как раз происходили в летник - 20 июля (или 2 августа по старому стилю), так же, ему соответствуют скандинавский Тор и юго-восточный Хорс.

В общем и целом верно, но копайте ещё... 

Родовой круг тотемов неверен, поскольку в словенской традиции он состоял из зверей и птиц.

Приведите правильный, Я вам буду премного благодарен.

Добавлю немного собственных наблюдений.
Возможно, в изначальном виде, настоящий календарь представлял из себя намного более сложную многомерную (многоплановую) структуру, имеющую, дополе, и дуальную (зеркальную) проекцию, где цикличность могла иметь и отображалась в иной форме, то есть говоря по-простому - данный календарь, это лишь одна из двух частей.
Цельная структура проекции могла выглядеть как переход: Свет-Тьма, Жизнь-Смерть (Явь-Навь), Белобог-Чернобог, они же Свентовит-Велес (или Жива-Мара в вывороте), Небо-Земля, Мужчина-Женщина, Настоящее-Будущее.
Каждому месяцу и/или знаку Зодиака так же, соответствовало какое-то определенное божество.

Верно, она и есть многоплановая, с Единой Основой и Принципами работы. Не стоит так зацикливаться на представлении. Но я учту и ваши предложенные переходы. Особенно пару Свет-Тьма, Белобог-Чернобог, от сюда прямая закономерная пара Жизнь-Смерть. Дуал... только ведь Троично. И всё в Едином Пространстве Сварге. Так наверное... или под Светом Солнца Единого? :)
Далее.
Оооо... Оппонент_4 таки "словил фишку" и опробовал в ПРАКТИКЕ изображение/мандалу/сигилл/символ, вместо лишних измышлений. Моё почтение   
По представленному Вами изображению - всё верно. Но на этом изображении, опять же, изображена система из 16-ти месяцев, 9-ти дневка, по 16 часов. Выше об этом сказал уже. Посему, в соответствии со временем, предлагаю Коло из 12-ти частей, 7-ми дневной седмицей и длиной суток 24 часа.
Я так же с Вами соглашусь, касаемо соответствий по зверям, птицам, пресмыкающимся, насекомым... но пока никаких более-менее цельных, стройных и соответствующих систем я не нашёл. Может Вы подскажете куда глянуть? 
Вроде всё пока.
Продолжаем разбирать...
Ещё изображение:
http://i57.fastpic.ru/thumb/2015/0506/dc/_684a79a934ed56525b403aaffab15edc.jpeg

Оппонент_4:
Приветствую! "Словил фишку" три года назад, мне понравилось и я адаптировал под себя. Так что эта штука висит у меня довольно давненько. Поизвращались, одним словом:). Насчет тотемов есть неплохой источник Ольга Берегова "Символы славян".  Данные филологических изысканий, поэтому можно, скажем так, искать некую объективность в изложении. Можете поискать в инете. У меня книжный вариант.

Отредактировано lyucif (2018-03-03 03:05:47)

0

2

Продолжу...
Вот ещё, примеры «рваного» восприятия.
Все знают, что курение убивает. Или алкоголь… вы знаете, сколько в алкоголе содержится токсичных алколоидов, т.е. образуется в процессе распада, в организме?  Ведь все прекрасно знают, что ни к чему хорошему это не приведёт, для организма это нисколечко не полезно (не будем сейчас рассматривать случаи-исключения вынужденного принятия в качестве болеутоляющего или антибактериального средства) но….
Не будем сейчас тут разбирать следствия наслоения культурного пласта, в виде «народных» обычаев, в виде «посидеть с магарычём». Капнём ещё глубже. Культура базируется на первичных представлениях. Движение времени, дней, восход и заход солнца, смена времен года….
И вот перед нашими глазами наш ныне привычный всем календарь – маленькие числовые таблички, сложены в таблички побольше… Ещё чаще перед глазами – календарь по месяцу, т.е. таблица поменьше. В этой таблице есть числа обычные и числа, выделенные, как правило, красным цветом. И вот тут она первая сильная «ловушка»: восприятие оперирует в настоящем времени и опирается на опыт/память воспринятого раньше . В данном контексте легко восприятию понимаемо, что есть дни, в которые нельзя «усугублять» и надо трудиться, а есть маленькие «красненькие исключения», когда становится хоть и не совсем  желательно , но не категорично… тем более, что другие окружающие это дружно подтверждают своими действиями. А коли эти дни не связаны (для восприятия в текущий, воспринимаемый момент времени), то иногда можно и попить/покурить «отравы» разной. «Ну да», -говорит разум, опирающийся на восприятие: «-это же не вредно, когда не часто и ведь это всё равно не связанно…» )))) *и вот вы уже в ловушке* - а как не часто? И на сколько не связано?
А вы знаете, уважаемые, что требуется 21 день, чтоб единожды принятому спиртному полностью «выветриться» из организма…. Я тут не говорю о погибших нейронах ЦНС и времени, которое требуется организму для их восстановления (при условии, что в этот период не будет получена дополнительная «доза» отравляющих веществ). Да-да, не смотря распространённое ошибочное мнение, нейроны всё таки восстанавливаются, хоть и медленно... а умственная деятельность усиливает нейронные связи, со временем.
Ещё о табаке и примерах, мне прям нравится позиция (всё из реальных диалогов):

Оппонент_2:
С упорством неофита «свидетелей иеговы» пропихивается некий инструмент в виде картинки. Это похоже, как если бы я писала :

"Вот Штанга, это Сверхинструмент ! Универсальный и великолепный ! Квинтэссенция и Компиляция Древних Техник Оздоровления и Мясонабора ! ШТАНГА изменяет Тело, Метаболизм, ОЭО и Сознание!
Срочно вывесите фото штанги на сайт! На самое видное место ! Люди должны знать! Дети должны ЭТО видеть постоянно !..... "

Штанга и силовые нагрузки действительно очень хорошая вещь. Но есть адекватный подход к любой методе и инструменту, а есть …гхм…ну вы меня поняли   

lyucif:
Оппонент_2, не стоит путать фанатичный бред с со связным, целостным повествованием.
Обозначенные Вами «свидетели иеговы», пропихивающие некий инструмент, как правило "отлетают" после пары простых вопросов, первый из них: главные заповеди; второй - почему они предлагают некую систему, вместо простого наблюдения за Миром и Жизни в соответствии с Природой? )))) Как ошпаренные отпрыгивают   Ещё их "клинит" от указания в конце писаний проклятья смерти на изменение содержания и ложного толкования Священного Писания кем-либо, и каждый переписчик подписывался под тем, а они... убегают 

Вот если бы Вы мне аргументированно показали в чём заключается польза от занятий со штангой и возможная универсальность занятий с данным инструментом, дающая высоко положительный результат, скажем для такого главного фактора, как здоровье, поверьте, я бы Вас внимательно выслушал и в реалиях опробовал сие. А потом высказался бы по этому поводу. Но.
Если опираться на официальные исследования в данном спектре, то любой врач Вам объяснит, что человек берущийся за штангу, автоматически попадает в группу риска в сфере сердечных заболеваний. Так у 80% (весьма высокий показатель, как говорится) обследованных, занимающихся штангой с разной нагрузкой, людей, зафиксированы шумы в сердце, разной амплитуды. Так что, максимум пользы от штанги - когда нужно укрепить связки и группы мышц, а другие упражнения в силу каких-то причин (травм например) выполнять не получается,  т.е. данный инструмент можно отнести к разряду полезных, лишь условно.
Лучше гимнастика и тренировки с так называемым "собственным весом". Правильная работа сердечно-сосудистой системы и тонус мышц Вам обеспечен. Всё те же исследования и ПРАКТИКА.
Проверял и то и другое. Знаю. А Вы?

Своим замечанием, основанный на текущий момент исключительно на эмоциональном негодовании (поверьте, Я вас очень хорошо понимаю), Вы так раз лишний раз показали пример того самого рваного восприятия, о котором говорил выше. 

Оппонент_2, когда в следующий раз будете сидеть за своим рабочим столом и посматривать на календарь, просто попробуйте абстрагироваться и посмотреть на следствия (физиологические, на уровне ЦНС, мировоззренческие, ментальные), происходящие при восприятии таблиц с цифрами, в текущий момент времени... потом разнесите это во временной перспективе... 
А потом так же посмотрите, что происходит при восприятии Круга (Коло) с Точкой посередине. Не можете прямым восприятием, идите через книги и логику.
Вон, у меня на аватарке тот же Символ. Какой эффект он несёт?

Оппонент_5:
lyucif, примите за добрый совет: заканчивайте увлекаться "альтернативной историей" из серии "злые жидомаССоны от нас что-то скрывают", используйте академические источники (наука - это заговор, ага), жить сразу станет легче, но не скажу, что веселее. Ведь проанализировать источники и архивы, найти происхождение и подтвердить (вель она, родимая, на доказательной базе прочной строится, иначе в академ. кругах порвуть на тряпки, а кто уверовал, да не справился с доказательствами-то, тот потом по альтернативной книжки крапает - популярность) гораздо скучнее, чем напоровшись на пару открытых документов и увидев их пересечение (не разобравшись, что либо идут они от одного корня, либо вияние было) воскликнуть "эврика!" и идти клепать свои теории.

Для начала стоило бы выяснить "а был ли малчик?" (впрочем, этот вопрос вы поднимаете). Предположим, был (скорее всего, как один из многих, со стандартным набором). В то время за описнное (не только в пресловутой Библии) преступление казнь была довольно распространённая - распятие. Нормальная работа римской власти, ничего личного. Давно ли РАСПЯТЬЕ стало символом? Возможно все-таки КРЕСТ? Крест символ архитепический, из простейших. Простейшие символы встречаются во многих знаковых и культурных системах, что, отнюдь, не означает связи этих систем или того, что они отражают некую истину и имеют общий корень. Общность происхождения учений - лишь одна из теорий, имевшая успех в начале прошлого века, в нынешнее же время, увы (впрочем, лично я не сожалею), не самая популярная.
Таких "меняющих пространство и приносящих гармонию" сборных солянок хватает на форумах для домохозяек. Чтоб что-то сделать - надо что-то делать (проще говоря: ПАХАТЬ, но с ГОЛОВОЙ), а не на картинки пялиться (если это не чать ОСОЗНАННОЙ пратктики). Тот, кто готов меняться, соберет себе инструментарий (простите мою прямоту). Кто не готов и хочет просто ехать на "чудодейственной картинке" с "потаённым смыслом", которая "сама всё сделает", пусть едет, очистит пути другим. Какая разница, видеть истину в распятии, полумесяце или в календаре. Христиане уверены, что крест пространство меняет и пути указывает не хуже.

Более того, по всем сохранившимся историческим хроникам того периода, нигде ничего не говориться о такой яркой, на тот момент личности, как Христос.

Верно, так как на тот период бурлила Александрия и стоял ещё первый храм. Сект было много (переложение Флавием с иудейского на антику посмотрите). Этой просто повезло с Павлом. Не будь Павла - так и осталась бы сектой, одной из тысяч.
Дальше, простите, позволю себе сэкономить время и не комментировать. Истин много, несущих истину ещё больше, а толку как не было так и нет... Кому истина, а кому чушь некошерная (или не халяльная? Или не постная?)

P.s. Прошу прощения за очепятки, работать в поезде до крайности не удобно.

lyucif:
Оппонент_4, очень приятно за Вас. Собственно, что в первую очередь Практика и характеризует: вначале "ловим" резонанс, а потом мозгой догоняем, да проверяем экспериментально  )))))))))))
Я тоже, когда "словил тему", в первую очередь распечатал и повесил плакат в столовой на стену. А куда же ещё? Логично же:) И что... народ с интересом, но с откровенно-явным подозрением ходят посматривают... первая реакция, как правило. Забавно наблюдать, как с течением времени проходят разные люди и кто бы, как бы, что не говорил, какие внешние реакции не проявлял изначально при встрече, абсолютно все, 100% людей просто "зависают" на плакате... этакая непроизвольная медитация на Круг с Точкой   буквально 5 минут и уже все такие спокойненькие становятся, более конструктивно диалог вести начинают... класс) это относится даже к самым дерзким из представителей встречаемых порой.  Дерзкие, сначала как бы немного охают и сразу замолкают на несколько секунд. А только потом, осторожно начинают говорить. Осторожно, подчёркиваю, Я ничего не делал для этого, ничего не говорил. Просто в столовую заходят и всё. Прикол такой)

примите за добрый совет: заканчивайте увлекаться "альтернативной историей" из серии "злые жидомаССоны от нас что-то скрывают", используйте академические источники (наука - это заговор, ага), жить сразу станет легче, но не скажу, что веселее. Ведь проанализировать источники и архивы, найти происхождение и подтвердить (вель она, родимая, на доказательной базе прочной строится, иначе в академ. кругах порвуть на тряпки, а кто уверовал, да не справился с доказательствами-то, тот потом по альтернативной книжки крапает - популярность) гораздо скучнее, чем напоровшись на пару открытых документов и увидев их пересечение (не разобравшись, что либо идут они от одного корня, либо вияние было) воскликнуть "эврика!" и идти клепать свои теории.

Добрый совет от Души принял. Внял на самом деле об этой истине давно и практически сразу, потому, отвечаю: не увлекаюсь, не увлекался и не собирался увлекаться. Всегда был технарём и практически фанатом точных наук. Копаем в суть. Теории заговоров со сверх злобным мировым правительством меня не цепляют. Это же такие же истории, как история о Иисусе Христе: вхожим тайны господне, остальным в притчах. Ясно же сказано.:)  Зёрна Истины присутствуют, но Плевел не меньше.
Совсем "по левому высосанная из пальца" альтернативная история тоже не идёт. Академические источники говорите... так ведь с них и начинается всё копание и дикие не стыковки))))  Особенно когда так и "сквозит силиконом". Любой практиктикующий «ковыряние», думаю, поймёт. 

Распятье упомянул именно в аспекте Креста, как элемент имеющий место быть в иудейской истории о распятие, и показать символическую подоплёку сего действа. 

О, к слову тут ещё о Иисусе вспомнил. В ведах встречается персонаж под именем Бус Белояр, как ещё один "аналог" Солнечного Бога. Но тут велика вероятность уже обратной проекции истории о Иисусе на руку повествовавшего. Так, к прошлым нашим "баранам" 
Далее.

Таких "меняющих пространство и приносящих гармонию" сборных солянок хватает на форумах для домохозяек.

Таких пока нет. Найдёте - покажите   

Чтоб что-то сделать - надо что-то делать (проще говоря: ПАХАТЬ, но с ГОЛОВОЙ), а не на картинки пялиться (если это не чать ОСОЗНАННОЙ пратктики).

Вот это заявления даже как-то странно видеть в свою сторону. Ээээ... ну да, естественно пахать, а как иначе? Без головы нельзя. А лучше сразу проверять всесторонне, чтоб по ложному следу не пойти. По другому - не получится. Только можно пить при этом отравленную воду  (да, хорошее сравнение - посмотрите на своего ребенка, сколько раз в день, неделю, год он видит перед собой календарь, буквально пьёт, впитывает...), быть предупрежденным об этом, с показом прямых следствий такого подхода, и продолжать пить, крича, что нужно пахать с головой.

Тот, кто готов меняться, соберет себе инструментарий (простите мою прямоту).

Вот, Я так и делаю - беру нахожу и делаю, и другим так же советую. И так же довожу до других. А ещё «пинаю» кучу народу, чтоб тоже не сидели, а делали. Абсолютно с Вами солидарен. Даже не знаю, за что прощать. Не стоит извиняться. Вы меня сегодня категорически ставите в неловкое положение.   Но если такое дело, то и Вы меня простите, если что 

Кто не готов и хочет просто ехать на "чудодейственной картинке" с "потаённым смыслом", которая "сама всё сделает"

Это не о Коляды-Даре. Делаться само ничего не будет. Потаённого смысла, кроме обозначенного выше, а точнее лишь объясняющее положение Солнца в году в наглядном виде, тоже нет. Коло, т.е. Круг - фактически ось времени, маячущая перед глазами, что даёт видимое представление о движении во времени. Целостность восприятие - лишь прямое следствие такого подхода. Никаких тайн.
Тайны это вон, в таблицах, да подсчёте недель... что они значат, как связанны с Землёй и нашим временем... ничего же непонятно. Считать только удобно.

Ага, поезд... дорога наверное на Вас так влияет. Даже не знаю, что ещё сказать, если только - Доброго Пути Вам 

Оппонент_6:
Здравия!
Писать много как-то лень, потому внесу свои пару оболов тезисно - кто надо - поймёт, до остальных же дела особого нет.
То, что сие изображение - новодел в духе неоязычества, тут и к бабке не ходи, всё и так видно невооруженным взглядом.
Можно ли как-то это изображение использовать? А почему бы и нет - в конце концов иногда есть необходимость и "друидский гороскоп" задействовать и другие модели. Вопрос текущей необходимости, как говорится. В конце концов никто тут вроде бы не заявляет, что это единая и целостная система... с моей колокольни это больше на сводную инфографику смахивает, этакий тематический экспресс-справочник... который, кстати, можно доработать напильником и под свои собственные изыски. Так что в целом - нехай будет, как говорится.

Касательно названия - да хоть "чудотворным ночным горшком пресвятого Примуса" обзовите, сути то это не меняет.

По календарной же сути... Люциф, мы с вами уже обсуждали сельскохозяйственную суть календарного исчисления (собственно, назначение календаря, если копнуть историю, - слежение за природными циклами, чтобы соотносить их с проведением сельхозработ). Высокие жреческие материи, которыми так любят тешиться современные неоязыческие романтики, по большей части сводятся к банальному "жрать хочется всегда". Ну и соответственно, возвращаясь к сути нашей переписки, - мало использовать на практике только солярные циклы. Солнце, конечно, определяет многие аспекты существования нашей планеты, но у нас есть ещё один, не менее серьёзный источник корректировки циклов - Луна, чей гравитационный градиент также очень существенно влияет на земные циклы и процессы (начиная от пресловутых приливов и отливов /не только водных, но и литосферных, и атмосферных!/ и заканчивая биологическими циклами /женщины знают это очень хорошо на собственном опыте!/). Всё это к тому, что полноценные расчёты всё равно требуют учёта и солярного, и лунарного циклов, а также их взаимных сочетаний. Разумеется, реализовать такое в инфографике почти нереально - метод расчёта фаз Луны является многоступенчатым (на память сейчас не воспроизведу, использовал его когда писал альфа-версию программы "Астрон"). Как итог, сама инфографика как справочное пособие неплоха, а вот для более детальных расчётов уже придётся либо брать карандаш и считать вручную, либо писать специальную программу (благо, на ПК эти задачи реализовать можно без особых проблем), либо обсчитывать всё в "Экселе"...
Крест символ архитепический, из простейших. Простейшие символы встречаются во многих знаковых и культурных системах, что, отнюдь, не означает связи этих систем или того, что они отражают некую истину и имеют общий корень.
Побуду немного абсолютно банальным. Люди никогда не отличались особым воображением, особенно в архаичные времена, когда собственно формировались архетипические символы. Человек в значительное мере склонен к подражанию уже имеющемуся объекту, нежели к созданию чего-то принципиально нового. Потому и крест как солярный знак, на мой взгляд, имеет весьма банальное происхождение, иллюстрируемое вот такой вот фотографией:
http://primer.clan.su/_nw/44/03188280.jpg
Увидели люди гало, удивились... ну и давай его повторять в узорах на керамике, в одежде, на предметах быта и т.п. Ну а раз с солнцем это явление связано, наполнили узор ассоциативным смыслом. Просто и банально...

lyucif:
Да, гало шикарно... аж звенеть над темечком начинает   
Что тут говорить, Вы просто повесьте где-нить перед глазами символ Солнца
http://3.bp.blogspot.com/-EthdFx3Fvuo/TaGkrlT9R8I/AAAAAAAAAVo/rsAsHFAgLpE/s320/%25D0%259A%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B3+%25D1%2581+%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B9.jpg
и с течением времени уже БУДЕТ РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, но просто символ во всю стену ведь не интересно вешать... а тут Коляды-Дар, с наглядной, графически показанной временной осью, в перспективе ЦЕЛОГО и РЕАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ Солнца относительно и в связи с принятым на текущий момент времени и имеющего место быть в каждом доме календаря, с днями, месяцами... недели, т.е. седмицы Сами Себе составите. И всё это во временной перспективе, с Солнцем в центре, вокруг которого мы вращаемся, перед глазами, с красивыми иллюстрациями... детям нравится 
По идее, ведь календарь и должен давать это самое целостное восприятие и понимание по дням, да происходящего вообще, но, к великому сожалению, однажды "заигравшись", люди забыли о данном первичном назначении и приучаются считать недели (НЕДЕЛИ, когда нужно НЕ делать, сплошное мучение!), дни, месяцы, числа... потом игрушки, фантики, деньги, квадратные метры, клиентов, машины, покупательную способность и пр..... про время забывают. А потом так внезапно, *шшсст* и Смерть пришла. )))) Зачем жил? Хрен его знает... считал... копил... жрал...))))) Прожигал.

О Лунном, он же отвечающий особенно ярко за эмоциональную сторону, подчёркиваю это, а живёт природа и человек в том числе, всё-таки в большей степени по Солнечным циклам. И растения в большей степени реагируют на длину дня, да и животные практически все... Луна влияет и не слабо, но "по-другому", на другую, на психо-эмоциональную сферу.
Думаю, если убрать вообще Луну с орбиты, жизнь будет так же продолжаться (некоторое время), по циклам Солнца (не будем сейчас касаться физических свойств объектов и гравитационную нагрузку, из-за которых могут случиться критические смещения). А вот если Солнце потушить... сомневаюсь, что кто-то жить будет даже сутки...
Так что, какую-нить простую, но более-менее здравую напоминалку-считалку положения Луны, сюда вставить не помешает и в то же время будет не столь критична небольшая возникающая при этом погрешность.

Оппонент_6:

Луна влияет и не слабо, но "по другому", на другую, психо-эмоциональную сферу.

Не соглашусь - уберите Луну с орбиты Земли и посмотрите, какие произойдут изменения с климатом, биосферой и даже движением тектонических плит. В общем-то, если живёте в одной местности довольно долго - лет 5 минимум, - то вполне можете заметить периодизацию погоды точно взаимосвязанную с циклами новолуний и полнолуний... а от климата жизнь очень даже зависит 

Касательно же методики расчёта фаз Луны: самый простой и более-менее близкий к реальности способ - это формула Харви, но она не учитывает эфемериды и использует округленные значения периодов обращения, что даёт погрешность до 1 суток...

Формула Харви для определения возраста Луны
Исходные данные представлены календарной датой: год(четыре цифры), месяц(его номер: 1 - 12), дата месяца. Если месяц - январь или февраль, то из года вычесть единицу (январь и февраль считаются относящимися к предыдущему году).
1. Год (четыре цифры) разделите на 19 и отбросьте целую часть результата. (При использовании калькулятора просто вычесть из полученного результата деления величину его целой части.) Остается десятичная дробь меньше единицы.
2. Эту дробь умножить на 209 и результат округлить до ближайшего целого.
3. Прибавить месяц. Если это январь или февраль (1 или 2), то прибавить еще 12.
4. Вычесть 3.
5. Прибавить дату месяца.
6. Результат поделить на 30 и отбросить целую часть.
7. Полученную десятичную дробь умножить на 30 и результат округлить до ближайшего целого.
Полученный результат является возрастом Луны в заданную дату.

lyucif:

Не соглашусь - уберите Луну с орбиты Земли и посмотрите, какие произойдут изменения с климатом, биосферой и даже движением тектонических плит.

Это и о других процессах я подразумевал, говоря о гравитационной нагрузке, из-за которой могут случиться критические смещения.
Не поймите меня не правильно, Я ни в коем случае не уменьшаю, а тем более не исключаю влияние Луны. По другому скажу. Луна в большей степени влияет на скрытые, внутренние процессы, Солнце на внешние.
Солнце - разум и сознание; Луна - психо-эмоции и интуиция.
И живёт человек, бодрствует и строит направление деятельности (планирует) в большей степени в соответствии с движением Солнца.  Уж какие там внутренние тараканы проплывают у него в голове от влияния Луны, это второй вопрос.   

За внутреннюю динамику развития процессов, бессознательное, "отвечает" Луна. Навь.
Но всё-таки сознательной деятельностью, за порядок в голове "отвечает" Солнце. Явь.
И человек строит планы на день, год вперёд и жизнь в целом, опираясь всё-таки на положение, движение Солнца и длину светового дня.
И в конце концов, человечество на планете Земля уже много сотен и тысяч лет живёт по солнечному календарю - привычка на уровне костей мозга   и лишь немногие берут в расчёт Луну (бессознательные процессы сейчас не в счёт).

Оппонент_5:

Совсем "по левому высосанная из пальца" альтернативная история тоже не идёт. Академические источники говорите... так ведь с них и начинается всё копание и дикие не стыковки))))  Особенно когда так и "сквозит силиконом".

Нестыковки есть везде, всеобъясняющие учения с претензией на истЕну это уже не наука, а новая религия. Не все в научных теориях гладко, но качество материала на порядок выше. Подход, близкий к научному, кроме прочего, позволяет крыше оставаться на месте, что в нашей кхм... профессии... весьма важно и ценно.

О, к слову тут ещё о Иисусе вспомнил. В ведах встречается персонаж под именем Бус Белояр, как ещё один "аналог" Солнечного Бога. Но тут велика вероятность уже обратной проекции истории о Иисусе на руку повествовавшего. Так, к прошлым нашим "баранам"

"Веды" (не имею ввиду наследие индуизма) - новодел, который не может считаться сколько-нибудь убедительным и тем более подтвердительным источником.

Только можно пить при этом отравленную воду  (да, хорошее сравнение - посмотрите на своего ребенка, сколько раз в день, неделю, год он видит перед собой календарь, буквально пьёт, впитывает...), быть предуперждённым об этом, с показом прямых следствий такого подхода и продолжать пить, крича, что нужно пахать с головой.

Дети, по моему скромному убеждению, имеют право самостоятельно выбирать свои пути. Голова - хороший предмет, чтоб не заменить один отравленный источник другим на основании своего убеждения в иных его качествах.

Ага, поезд... дорога наверное на Вас так влияет. Даже не знаю, что ещё сказать, если только - Доброго Пути Вам

Влияет на меня излишняя убежденность в действенности и пиетет перед сим творением, которое, на МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд, не является чем-либо уникальным, а представляет собой (в представленной форме) лишь отдельное художественное изображение, выражение идеи автора, одно из многих. Возможную заготовку для личного инструмента воздействия (или символического назидания). Но не более. Есть ведь и другие, менее известные (вытесненные) системы счисления времени. 12 месяцев, 365 дней и пр. тоже имеют погрешности относительно астрономических явлений, что, в общем-то широко известный факт, преподающийся детишкам в начальных классах. Впрочем, данная тема уже была затронута.
В целом, мне не совсем ясен тот пиар, что вы развернули вокруг вполне банальной вещи, но дело ваше, кому-то да пригодится и посодействует.

lyucif:

Совсем "по левому высосанная из пальца" альтернативная история тоже не идёт. Академические источники говорите... так ведь с них и начинается всё копание и дикие не стыковки))))  Особенно когда так и "сквозит силиконом".

Нестыковки есть везде, всеобъясняющие учения с претензией на истЕну это уже не наука, а новая религия. Не все в научных теориях гладко, но качество материала на порядок выше. Подход, близкий к научному, кроме прочего, позволяет крыше оставаться на месте, что в нашей кхм... профессии... весьма важно и ценно.

И снова согласен с Вами, коллега.

О, к слову тут ещё о Иисусе вспомнил. В ведах встречается персонаж под именем Бус Белояр, как ещё один "аналог" Солнечного Бога. Но тут велика вероятность уже обратной проекции истории о Иисусе на руку повествовавшего. Так, к прошлым нашим "баранам"

"Веды" (не имею ввиду наследие индуизма) - новодел, который не может считаться сколько-нибудь убедительным и тем более подтвердительным источником.

Уточняйте - не подтверждённый официальной наукой. Или не до конца подтверждённый. Но не это важно. Как бы то не было, это тоже весьма не хилый культурный пласт. Новодел - не новодел, а о всесторонности подхода Я уже говорил выше.
Точными науками Я так же не брезгаю.

Таких пока нет. Найдёте - покажите

Как только занесет на такие специфические просторы

Ой, да сколько влезет. Хоть что-нибудь эти неучи сделают в Своей жизни полезного, для себя же. Главное основу сохранять, остальное - по потребностям и вкусам.

Только можно пить при этом отравленную воду  (да, хорошее сравнение - посмотрите на своего ребенка, сколько раз в день, неделю, год он видит перед собой календарь, буквально пьёт, впитывает...), быть предуперждённым об этом, с показом прямых следствий такого подхода и продолжать пить, крича, что нужно пахать с головой.

Дети, по моему скромному убеждению, имеют право самостоятельно выбирать свои пути. Голова - хороший предмет, чтоб не заменить один отравленный источник другим на основании своего убеждения в иных его качествах.

Дети имеют право выбирать... Красиво говорите. Слова. А теперь на практике.
98% Вашего окружения, независимо от образования, жизненной направленности, целей, мировоззрения, используют календарь, С ЧИСЛОВЫМИ ТАБЛИЦАМИ и им же Вы "кормите", взращиваете Своих Детей. Кормите с самого раннего возраста числовыми таблицами, но при этом никому не нравится, когда его отпрыск зарывается в ворохи счетов и непонятной скачки за покупательной способностью или жёстко бухает. К 25-30 годам перед нами "пучок" психозов и неврозов, живущий на вечном разрыве между "хочу" и "надо", с рваным/разбросанным восприятием и который в принципе не знает, что он действительно хочет.
Остаётся только набивать кишку, как декларируют по главным развлекательным... Фармацевтическая промышленность - в шоколаде.
Тоже скажете слова, да не просто, а уже статистика.

В этот момент мне вот просто интересно, за что Вы-то так держитесь, подобно церберу на охране неприкасаемых догм?
Вы, вместо разговоров, взяли бы, да провели эксперимент, сделали наблюдения... потом выложи ли бы аргументированный вывод, что всё это хрнЯ и не стоит затраченного времени и бумаги. Я давно взял это себе за правило. Проверяй! Потом сопоставляй и делай выводы. А то бла-бла-бла-блалакать-то все горазды. Не лично к Вам, а вообще к людям относится.
И, как понимающий принципы работы внимания, Вы должны быть знакомы с основными (они же базовые) принципами формирования Сознания. А раз знакомы, то и сами давно узреть должны были логически, о положительной динамики развития Сознания при подходе, используемый в Коляды-Дар и о пагубности для Восприятия разбросанных числовых таблиц, используемых в принятых повсеместно календарях.

Влияет на меня излишняя убежденность в действенности и пиетет перед сим творением

Излишняя "убеждённость" основана на приведённых выше выкладках ипрактических наблюдениях, а наблюдается, независимо друг от друга, уже порядка разных 30 человек, по которым Я этот плакат уже раскидал.

которое, на МОЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд, не является чем-либо уникальным, а представляет собой (в представленной форме) лишь отдельное художественное изображение, выражение идеи автора, одно из многих. Возможную заготовку для личного инструмента воздействия (или символического назидания). Но не более. Есть ведь и другие, менее известные (вытесненные) системы счисления времени.

Ничего уникального. Всё хорошее - забытое и переосмысленное старое.
Менее известными Вы не пользуетесь повседневно, с детства приучая и своих детей. А это "изображение" базируется так раз на григорианской системе исчисления, ЗНАКОМОЙ ВСЕМ, и реальным (сниженной к минимуму погрешности и приведённый в соответствие с) положением Солнца, с наглядным движением по оси времени.

В целом, мне не совсем ясен тот пиар, что вы развернули вокруг вполне банальной вещи, но дело ваше, кому-то да пригодится и посодействует.

А вот тут мне стало совсем грустно, от того, что желание довести до людей понимание Всего Происходящего в аспекте Целого, что всё связанно друг с другом... а ковыряя мозги, на уровне физиологии понимаешь, что психосоматика нихрена не необоснованные выдумки и плод больной фантазии некоторых представителей, а конкретные структуры головного мозга, "коряво" сросшиеся нейроны, под управлением главного "раздражителя" - человеческого Собственного "безвольного" внимания (и следующий за этим способ мышления), воспринимается, как очередной пиар. Видимо это такая болезнь жителей мегаполисов, привыкший/"прошитый" во всём предлагаемом видеть пиар.
Знаете, в таком случае, по настоящему становится грустно. Грустно, что осознанно ограничиваете Себя и Своих Близких.

0

3

lyucif:

любой врач Вам объяснит, что человек берущийся за штангу, автоматически попадает в группу риска в сфере сердечных заболеваний. Так у 80% (весьма высокий показатель, как говорится) обследованных, занимающихся штангой с разной нагрузкой, людей, зафиксированы шумы в сердце, разной амплитуды. Так что, максимум пользы от штанги - когда нужно укрепить связки и группы мышц, а другие упражнения в силу каких-то причин (травм например) выполнять не получается,  т.е. данный инструмент можно отнести к разряду полезных, лишь условно.

Здравствуйте. Я врач. И впервые слышу что занятия со штангой способствуют структурным изменениям сердца как при клапанных пороках, от которых и образуются т. н. шумы. Занятия со штангой вредны если дрищ пойдет поднимать 100 киллограмовую штангу и надорвется, любой голодающий заработает проблемы с пищеварением если после недельной голодовки скушает добротный объем шведского стола, любой человек впервые видящий компьютер не сможет мастерски составлять собственные программы.Это крайности =) Дозированные же тренировки,хоть силовые, хоть интеллектуальные, как вы сами должны знать, вырабатывают устойчивость, улучшая тренируемые аспекты. Касательно рисков, у каждого кто кушает яичницу есть риск атеросклероза, у каждого кто любит соленое есть риск гипертонической болезни и у каждого курящего есть риск развития хронической обструктивной болезни легких. Можно и на эту тему плакаты сделать и проработать их, всем, как вы выражаетесь,полезно будет.

И Вам Добра.
Знаете, если считаете, что будет реальный благоприятный результат, так займитесь. В чём проблема? А наверное потому, что знаете, что плакатами этими никто пользоваться не будет, ибо "без надобности" *цитата мимо проходящего*
А календарём-то пользуются все. И пользуются календарём искажающий восприятие. Я лишь кинул идею соединения движения (наиболее приближенный к реальному) Солнца, в графическом, наглядном исполнении, с имеющейся григорианской системой. Получили сигил. Действенно, доходчиво, можно использовать в повседневной жизни ВСЕМ. Результат от такого применения уже обозначил выше.
Я идею кинул, а народ пущай сам додумывает.
Такая же практика с посадкой деревьев... замечательная практика! Хорошо сближает с природой. Кто "словил фишку" - хорошо. Испробуют. Проверят. Кто не услышал, не понял... ну чтож, всех тоже не вытянуть   
Ага и кто-то уже спрашивает: "а чтож тогда ты тут распинаешься-то?" - Ну а как ещё, предлагаете игнорировать прямые посылы? -Считаю такой подход, по меньшей мере, не этичным.

А вы, как понимаю так "фишку" и не "словили"? Или как бы не сказать, чтоб вообще нет, но... за "державу" обидно? Мне тоже обидно.  Держава высокоразвитых существ в бренных, вечно всего боящихся, непонятно чего хотящих, телах. Ужас.
Подавленность в глазах... а хочется видеть вместо печали и обречённости, Искры.

у каждого курящего есть риск развития хронической обструктивной болезни легких

и других заболеваний. А самое страшное на мой взгляд - это торможение реакции нейронов, целых нейронных сетей, что со временем влечёт необратимые изменения во всех внутренних органах, да что внутренние... кожа бледная, рыхлая, волосы соломой... о энергетике и говорить нечего, вся "верхушка" забивается.   Ну правильно - верхняя часть организма забивается - сигнал сверху не проходит - искаженное восприятие и убеждения на лицо. Человек становится медленным и вялым... с приступами зловонного кашля и сиплым голосом. Да, а ещё он может отстаивать вслух свои взгляды. Но только отстаивать и вслух. Остальное по инерции, ибо ни на какие Совершения  энергии уже не хватает.

Вот, а коли врач, так составьте такую программу тренировок со штангой, чтоб округлость форм и тонус увеличивало (народу, чтоб нравилось), и чтоб на здоровье, в особенности на сердце хотя бы не действовало отрицательно. Я её с удовольствием опробую. И если будет всё так радужно, буду рекомендовать всем и каждому. Такой ведь инструмент! Нельзя пропускать.
Только давайте будем откровенны, люди берут в руки штангу, либо когда совсем ай-ай (попал в прискорбную ситуацию), либо хотят нарастить "мясо". Занимающихся под пристальным надзором специалистов какого-нибудь кардиоцентра, единицы. В остальных случаях - классический гриф на 15кг + пару блинчиков по 10-ке. А с чем, с пустым грифом что ли заниматься? Если вы не весите более 80 кг, то скажу даже с такой "малявкой" многие умудряются срывать себе спину, в первую же тягу... о сердце тут уже вообще молчу. Я практик, понимаете?
А теперь читайте по буквам: гимнастика и занятия с собственным весом несут исключительно положительные эффекты, как для мышечной системы, так и сердечной деятельности. Естественно, если вы в первый же день не загоняете себя несколько часов кряду на стадионе.
Разницу улавливаете?
А ещё всем рекомендую каждое утро после сна крутиться вокруг собственной оси. Ещё одна отличная практика, разгоняющая энергетику и тренирующая вестибулярный аппарат в частности. Дети часто так делают, и радуются.
Опять же, Коло и движение по нему. 
Ну а теперь-то "словили фишку"? )))

lyucif:

Оппонент_7:

А наверное потому, что знаете, что плакатами этими никто пользоваться не будет, ибо "без надобности" *цитата мимо проходящего*

А календарём-то пользуются все.


Вроде прекрасно понимаете к чему Оппонент_2 и я ведем, но как- то к своему календарю сие не применяете.

Как же не применяю? В первую очередь и применяю. Только в том-то и дело, что "пометочки" для спец. контингента в любом случае не принесут сравнимого эффекта в силу малого процента этих самых "спец.", мало, кто вообще это увидит, а если увидят, то "по принуждению". А тут инструмент, которым ВСЕ и так УЖЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ...Маленько меняем форму представления, размещаем в середину Солнце, остальное дорабатываем по мере надобного назначения и всё, народ кушает... кушает и перестраивается... Представляете, какой пласт затрагивается?!
Я уже по всем наблюдаемым замечаю, что стали более рассудительные, гибкие в общении, без примитивных всплесков. Просто замечательно.

И к слову о вашем предложении "плаката для штангистов", вот кто-то говорит и абстрактно рассуждает, защищая мифические ценности и вОзмОжнОсти, а Я делаю. Понимаете (Я снова задаю вам этот вопрос), Я ДЕЛАЮ. Ибо так правильно.

И тут же отвечая на ваш вопрос:

Только вот всем ли это надо и всем ли это надо именно сейчас?

Понимаете, Я просто делаю. Это пускай философы рассуждают и те, "кому есть чем ещё поважнее заняться", надо или не надо, сейчас или потом...    Делаю, потому что идёт. Видимо есть такая необходимость - довести, при чём, обращаю ваше внимание, на безвозмездной основе, просто, для себя и других (и ещё много чего делаю, и много кого успешно раскачиваю, а вы?).

я не берусь тыкать пальцем в небо назначая человеку режим. Пройдите  обследование у специалиста и подберите тот режим нагрузок, который вам наиболее оптимален с вашим  здоровьем.


- Я берусь. И себе давно подобрал, после длительных (в несколько лет) экспериментов. Смотрите, третий раз повторяю: гимнастика и занятия с собственным весом, а ещё кручение вокруг собственной оси. Всем подходит, как общеукрепляющее и тонус-повышающее. Гениально? 
В таком случае, как врач, за что вы вообще берётесь? Если не можете предложить простых и действенных вещей. Лечите или снимаете симптоматику? Риторический вопрос, можете не отвечать.

И если будет всё так радужно, буду рекомендовать всем и каждому.

Та же ошибка что и с календарем. Как таковой,он вполне рабочий и полезный, но в случае со штангами и плакатами- а нужен ли именно данный способ исключительно всем и каждому, стоит ли он того? Напишите книгу да издайте ее- быстрый разнос тиража будет неопровержимым доказательством моей неправоты -))

Все и каждый не пользуется штангой, а календарём пользуются ВСЕ. Уже пользуются, в режиме реального времени. Я могу ещё раз повториться о форме представления и пр.
Думаю, если все будут действовать по вашему текущему настрою (только представьте эту картину), то далеко мы в принципе не уйдём. Единый Организм ибо, понимаете? Кому-то нужно толкать, кому-то нужно тормозить. А кто-то в принципе тормозит... но это как получится   
О предложении написать книгу, тоже скажу, что по сравнению с теми, кто читает, и теми, кто лишь ловят взглядом - неимоверная пропасть. С книгами получается с единицами из общей массы.

Вроде прекрасно понимаете к чему я и Оппонент_2 ведем

И правда, очень прекрасно понимаю. Но похоже Вы меня плохо понимаете. Я не "втюхиваю" всем и каждому, а показываю и рассказываю. Кто "догоняет", дальше сами, в силу своих возможностей и способностей.. 
Тут Я тоже веду лишь беседу, отвечая на вопросы и "задвиги" 

Если выбросить из данного высказывания штангу, то суть вы опять же уловили на ура.Вопрос в том, всем ли нужна штанга и если да, то всем ли в равной степени одинаково? Так и в случае с календарем- кому- то просто необходим ваш календарь, кому- то хватит и европейского календаря, кто- то без построения эфемерид на день и  из дома не выберется, а кто- то пользуется календарем другой традиции. "Каждому по потребностям, каждому по возможностям"(с).  Теперь то словили фишку? Никто не против вашего календаря и никто не ставит вопрос об абсолютной его бесполезности. Вопрос в том,всем ли и каждому необходимо им пользоваться?

Конечно же "словил". Отвечаю. Этих "кто-то пользующиеся календарём другой традиции" ничтожные 10% от русскоязычного населения. Остальные 90% пользуются именно григорианским календарём. Уже пользуются. Коляды-Дар, тот же григорианский календарь, по другому оформленный, с Солнцем в Центре.
Народ, в большей степени, в реалиях, выражает интерес, нежели негативное негодование. Хотя, негативное негодование пока вообще не замечал, чтоб выражали (ну кроме интернет-пространства, где народ в принципе почесать языками любит) либо интерес, либо безразличие. Последних на порядок меньше   И про Коляду многие вспоминают... Повесил в проходимое место.
Реальный результат практического применения, вместо часания языком и "кликанья по лайкам" в соц.сетях. Всё просто   Если делать.

ОППОНЕНТ_8:
Право, lyucif, вы с проповедью вашей оказываете системе, которую желаете нести в массы ткую же медвежью услугу, как Энтео христианству. Смотришь на такую проповедь и уже никакой системы пробовать не хочется. Чтобы продвинуть идею, о ней лучше молчать.
Вообще, хорошая штука этот ваш календарь, но не выдающаяся... А календари-таблицы, кои вы так ругаете... да в наш век они уже и на стенах-то не висят, ежели только у старшего поколения. Чем мандала-то хуже календаря этого?

lyucif:

Чем мандала-то хуже календаря этого?


Ничем не хуже. Уже обозначивал это раньше:

Вы просто повесьте где-нить перед глазами, например, символ Солнца
http://3.bp.blogspot.com/-EthdFx3Fvuo/TaGkrlT9R8I/AAAAAAAAAVo/rsAsHFAgLpE/s320/%25D0%259A%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B3+%25D1%2581+%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B9.jpg
и с течением времени уже БУДЕТ РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, но просто символ во всю стену ведь не интересно вешать... а тут Коляды-Дар, с наглядной, графически показанной временной осью, в перспективе ЦЕЛОГО и РЕАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ Солнца относительно и в связи с принятым на текущий момент времени и имеющего место быть в каждом доме календаря, с днями, месяцами...

ОППОНЕНТ_8, хорошо, когда Вы, как вхожий в понятие практик, лично для себя повес или мандалу и занимаетесь с данным инструментом "по назначению", но совсем другое дело - большинство людей, при виде подобного символа отворачивают взгляд, особо даже не всматриваясь. *аааа, круг и чё?*
А тут календарь, прикладной инструмент, всем хорошо знакомый. Глаз невольно "цепляется" за "знакомые" элементы и человек, абсолютно не практик, "повисает" на некоторое время, фактически в медитации, на Круг с Точкой, где-то на глубинном уровне вникая в Суть Времени и Целостного Проявления.
К слову, большинство домохозяек всё таки больше "кидаются вниманием" на зодиакальный круг, нежели за другие элементы. Видимо более всего знакомо, т.е. имеется "прошивка" в сознании.

А календари-таблицы, кои вы так ругаете... да в наш век они уже и на стенах-то не висят, ежели только у старшего поколения.


Ещё как висят, большие, на целый год и перелистные, по месяцу, а ещё на столах стоят, что поменьше. Особенно в офисах много... к слову, в один из офисов Я такой плакат и повесил.  Народ оживился.
в

ы с проповедью вашей оказываете системе, которую желаете нести в массы ткую же медвежью услугу, как Энтео христианству. Смотришь на такую проповедь и уже никакой системы пробовать не хочется. Чтобы продвинуть идею, о ней лучше молчать.

Да уж. Согласен с вами, как никогда. Видимо таков мой личный способ индульгирования: всё разжевать и в рот положить (чтоб все всё быстренько усвоили и поняли), порой лишая возможности самим искать ответы и получать удовольствия от этого. По этому поводу сам себя частенько "по рукам бью". Да уж, с тормозами траблы   Но, как видите, знаю об этом, и в этом направлении Я также работаю.
По поводу проповеди. Забавно, но ведь первая часть темы, после вводного слова, была о Пасхе и Христианстве, середина темы о Коляды-Даре, а вторая страница вообще сплошные аллегории   И фактически получается этакая игра в "вопрос-ответ", с подковырками и провокациями. Если людям так проще усваивать информацию и возможно самоактуализироваться, пусть будет так. Мне не жалко и не обидно. Такой метод тоже имеет право на существование.   
И по поводу молчания. Это Я только тут, на "спец. ресурсе", со "спец.людьми" (спец., от слова - СПЕЦИАЛИСТ) говорю так ярко и открыто, разжёвывая все тонкости представленного Инструмента, обычно людям Я лишь объясняю (и то, если они того желают) строение Коляды-Дара, поясняя, какие элементы в него входят, от чего, и соответственно, как это связано друг с другом.
К слову, подчёркиваю это и для одного из Оппонентов, с его заявлением:

универсальный обизательно, сразу с прошивкой на подсознание. Поздравляю, эта прошивка таки сработала, но: где то в других форумах возможно бы и полезна и вознесла бы Вас на вершину магуйских изысканий, здесь же  среди мало мальских практиков давление на подсознательное автоматически вызвало эффект с точностью наоборот.

Повеселили ))) 
Я тут рассказываю подробно, "как это работает" и почему работает, при чём обращаю ваше внимание, абсолютно открыто рассказываю, т.е. сплошное словесно-логическое представление информации, с расшифровками и замечаниями, а так же примерами, сказать весьма нелицеприятными, из жизни. "Давление на подсознание" происходит для сторонних наблюдателей и "проходящих мимо", так сказать в обход мышления. А тут, по моему, всё как на ладони. Так что ваше замечание считаю не уместным.
Но если вы всё же усмотрели где-то "давление на подсознание" (не путайте с "хождением" по больными "гнойниками" и "мозолями") с моей стороны, прошу указать на это конкретно.
Моя задача на текущий момент: чтоб у людей не осталось никаких вопросов по данной теме. И всё делаю для этого, где-то смеясь над противоречиями реалий, где-то прямо показывая, в каких местах "пробелы". И конечно же, Я ржу над некоторыми такими противоречиями, ибо вижу и знаю, от куда и зачем "ноги растут". Без юмора в нашем деле нельзя, слишком серьёзное отношение способно "сломать" психику, на фоне критичных противоречий.
Далее.
Оппонент_7

лайками,лично я,на данном форуме не пользовался с момента регистрации и пользоваться не намерен, так что клевата в мой огород бессмысленна

было сказано не конкретно в ваш огород, а вообще, любителям посидеть в интернете, в частности в соц.сетях. Таких много... в том числе и тут.

Так поделитесь с нами недалекими что же вы делаете и к чему пришли?

Делюсь, и считаю, что делюсь в достаточной степени разными наработками.

А мы анализируем что делать, как и главное ЗАЧЕМ? Если я буду за вами бегать и просить вас сделать себе укол в вену из ампулы без этикетки которую я вам дам вы тоже будете просто брать и делать или поинтересуетесь зачем оно вам надо? Я уже упоминал что не исключаю уникальности и рабочести календаря, я не понимаю зачем 2 страницы форума вы буквально втюхиваете его всем -))

"Втюхивают" продающие тексты, коих на просторах интернета видимо-невидимо (откройте страницу любой фирмы) и торговые представители. Зачем?
Я рассказываю и делюсь информацией, так раз для анализа, о том, как можно под эдигмой календаря (или используя привычный календарь), приподнять уровень осознанности большого количества людей, ничего не продавая. Единый Организм ибо, уже говорил о том. Сами для себя стараемся. Окружающие становятся более осознанными - напрямую влияет на нас, и мы тоже становимся более осознанными. Согласитесь, когда масса набирается приличная, делать что-либо самим гораздо легче становится. 
Ага, а начни, к примеру, в соответствующей теме рассказывать о опытах ВТО и техниках выхода, так народ млеть начинает и требуют ещё подробнее, ещё с большим разжёвыванием... или «посмотреть, в каком месте у него чего там застряло» ))))))
-а тут "втюхивание", "пиар" и "проповедь" увидели.. Кошмар)
Я могу о Меркабе так же долго говорить, ибо Инструмент сильный, но вот Он точно не для всех.

Ну коли мы перешли на личности и компетенцию непонятных вам вещей, то задам вам вопрос- одинаково ли полезно данное вращение здоровому человеку, больному эпилепсией и больному страдающего системным головокружением?

И даже тут, когда вы говорите о патологии, отвечаю: конечно, одинаково полезно. Но коли имеем дело с случаем патологии, логично особое внимание акцентировать на концентрации занятий. Не крутить сразу по пять минут, до приступа, а начинать с пары оборотов, потихоньку, по самочувствию, увеличивать интенсивность. Но это же логично. Патология, как никак. А эффект положительный всё равно будет.
У меня есть реальный пример: человек с детства страдал повышенным головокружением, не мог ездить ни в каком транспорте. Диагнозы разные ставили, всё по боку. Посоветовал данный метод. Через месяц, человек с удивлением отметил, что практически перестал испытывать головокружение, общее самочувствие и настроение улучшились.
Ещё женщина одна пожилая есть, страдающая гипертонией. Мучилась страшно, особенно от погодных изменений. Тоже посоветовал попробовать хотя бы месяцок покрутиться, по чуть-чуть... вначале, говорит, сразу голова начинала кружиться, а где-то на третий день, уже три-четыре оборота легко делала. Два месяца спустя вижу её улыбающейся, хлопочет по дому.   Классно ведь )
У меня ещё в запасе примеры есть. Реальные примеры. И можно говорить об этом долго... предпочитаю делать.

И для особо невнимательных (или ленивых, как в данном контексте можно рассматривать синоним хитрости)

Пока на страницах форума о данной системе я увидел только "словили фишку" и "ну вы понимаете", но все же с нетерпением жду каких- либо практических выкладок, доказывающих вашу правоту, а именно универсальность,практичность и исключительную необходимость всем и каждому вашей систему.

и

Эсть какой то практический результат опишите, думаю будет интересно.

Повторяюсь, цитируя:
1.

Я тоже, когда "словил", в первую очередь распечатал и повесил плакат в столовой на стену. А куда же ещё? Логично же:) И что... народ с интересом, но с откровенно-явным подозрением ходят посматривают... первая реакция, как правило. Забавно наблюдать, как с стечением времени проходят разные люди и кто бы, как бы, что не говорил, какие внешние реакции не проявлял изначально при встрече, абсолютно все, 100% людей просто "зависают" на плакате... этакая непроизвольная медитация на Круг   буквально 5 минут и уже все такие спокойненькие становятся, более конструктивно диалог вести начинают... класс) это относится даже к самым дерзким из представителей встречаемых порой.   Дерзкие, сначала как бы немного охают и сразу замолкают на несколько секунд. А только потом, осторожно начинают говорить. Осторожно, подчёркиваю, Я ничего не делал для этого, ничего не говорил. Просто в столовую заходят и всё. Прикол такой)

2.

наблюдается, независимо друг от друга, уже порядка разных 30 человек, по которым Я этот плакат уже раскидал.

3.

тут инструмент, которым ВСЕ пользуются (календарь). Маленько меняем форму представления, размещаем в середину Солнце, остальное дорабатываем по мере надобного назначения и всё, народ кушает... кушает и перестраивается... Представляете, какой пласт затрагивается?!
Я уже по всем наблюдаемым замечаю, что стали более рассудительные, гибкие в общении, без примитивных всплесков. Просто замечательно.

4.

Народ, в большей степени, в реалиях, выражает интерес, нежели негативное негодование. Хотя, негативное негодование пока вообще не замечал, чтоб выражали (ну кроме интернет-пространства, где народ в принципе почесать языками любит) либо интерес, либо безразличие. Последних на порядок меньше   И про Коляду многие вспоминают... Повесил в проходимое место.

Так что в процессе наблюдения и сбора информации. Поделюсь более подробно, когда время придёт.
при этом поясняю:

Делаться само ничего не будет. Потаённого смысла, кроме обозначенного выше, а точнее лишь объясняющее положение Солнца в году в наглядном виде, тоже нет. Коло, т.е. Круг - фактически ось времени, маячущая перед глазами, что даёт видимое представление о движении во времени. Целостность восприятие - лишь прямое следствие такого подхода. Никаких тайн.
Тайны это вон, в таблицах, да подсчёте недель... что они значат, как связанны с Землёй и нашим временем... ничего же непонятно. Считать только удобно.

Ещё Оппонент :

Да и еще паралельно можна создать несколько тем ( универсальный календарь мая) ( универсальный календарь вуду) , только универсальный обизательно, сразу с прошивкой на подсознание.

Ага ещё несколько бесполезных тем... На мой взгляд их и так хватает.
Вас "коробит" слово - универсальный? ...Вы же понимаете, когда я говорю об общих принципах работы с энергетикой, физическим состояние тела или об общих принципах создания заклятий? Есть такие же общие, они же универсальные для всех, принципы формирования восприятия, т.е. оно формируется, под действием вполне определённых факторов. Вот мы и используем эти факторы.

Доброго, ну надеюсь с личными обяснениями покончили, далее предлагаю два варианта либо дуэль ( если что могу быть секундантом) как в старину кто кого застрелил  на той стороне и правда.

Примитивно же - устранять противника. Чуть что, так в морду, ага))) Нет, знаете, Я предпочитаю стратегию раскрытия и внутреннего обогащения. Бонусов, знаете ли, больше   И во временной перспективе эффективнее.
Очередное

зачем он нужен и как его едят, из всего сказаного понял что несколько практиков прибило этот самый коляды-дар на стенку. А дальше что?

Вы меня провоцируете очередной раз повторяться, когда на эти вопросы информации уже и так "вылил" более, чем достаточно: как, зачем и почему. Не поленитесь, и почитайте как-нить на досуге более внимательно.
И впредь подобные вопросы, после всего изложенного, буду расценивать, как попытку спровоцировать конфликт. Кому интересно - читайте.

Как этот самый календарь практически использовать и где? А уж каким боком коляды дар прилепить к некромантии мне вообще наверное не понять.

Оппонент, это от вас алкоголем повеяло? Не пойму...
Но так же не поленюсь и повторюсь, что лично Я повесил первым делом в столовой, в привычном месте скопления людей и гостей. Потом раскидал по знакомым и не очень знакомым. Ещё вот повесил в офисе одной организации. Наблюдаем-с..)
Как использовать в аспекте Некромантии? Тоже ведь сказал уже, что можно, например:

собственно всё завязано на эти главные астрономические события движения Солнца по Кресту: точка Отсутствия и Восхода - "рождение", точка Равноденствия- "встал на ноги", точка Взрослого Становления, далее Мудрая Старость, Смерть... кто там у нас представители-то Смерти? из богов/полубогов в мифологии

и

афигитительный инструмент-напоминалка-просветлялка, с вписанной, например Сферой Смерти (Она же по сути будет просто в противоположном направлении от Жизни)

т.е. можно, например, вписать в общую структуру Коляды-Дара окружность Смерти (проявление Смерти в природе, в году). Есть праздники Марёны, да Кощея, например, оповещающие о некоторых событиях происходящих...
И   Оппонент_4 так же заметил, что:

Использовать календарь можно сугубо в прикладных личных целях, тем более, как мне кажется, данное изображение позволяет изменять или дополнять его в сторону индивидуальных предпочтений и энергетической работы.

Немного творчества и доделывайте под себя, как вам угодно или необходимо. В перспективе Целого и наглядного движения во времени.
Я же не говорю, что обязательно использовать только тот, что Я нарисовал, как "самый-самый". Или "предлагаю приобрести по выгодной скидке, только сегодня и только сейчас". К слову о пиаре и втюхивании. Ржу))))
Я кинул Идею и Воплощение её в реальности, с конкретными примерами. Кто хочет, может использовать готовые изображения; кто хочет - возьмёт за основу готовую разметку и "накидает" своего; кто хочет - сделает целиком заново. К слову сказать, на страничке коляды-дар.рф по ссылкам под изображениями, можно скачать представленные плакаты в хорошем качестве. Так же, по личной просьбе, могу поделиться некоторыми исходниками и таки выслушать Хорошие Идеи от Вас.
Главное, чтоб Суть ухватили.
Надеюсь теперь-то все ухватили.
Уф... устал писать)

P.S
Кстати, да вот, одна из хороших идей: использовать Коляды-Дар на пару с отрывным календариком, в нём же можно иметь детально расписанную информацию о положении Луны (а так же длины дня/ночи и пр.).

Оппонент_10:

: lyucif
Я лишь кинул идею соединения движения (наиболее приближенный к реальному) Солнца, в графическом, наглядном исполнении, с имеющейся григорианской системой. Получили сигил.

ага )

: lyucif
Понимаете, Я просто делаю.

эээ...вроде, да ))

: lyucif
И фактически получается этакая игра в "вопрос-ответ", с подковырками и провокациями.

Забавные у вас игры...
Практики, уважаемые практики, вижу здесь меньше всего. Заходя на страничку слышится гул, трам-та-ра-рам, все шумят, препираются. Люди, ау? Ну если для кого-то это просто практика, то применяйте как практику. Просто делайте. И нет никаких вопросов)
               А ежели для вас это просто рабочая/нерабочая теория, коих сейчас накопилось море в виртуальном пространстве
я_тоже_умею_много_говорить_извините (что, на самом деле это не может не радовать! Я радуюсь, видя, что пошла движуха поиска и развития (коих не так давно и не было вовсе), люди начали копаться, меняться, что не удивительно, столько информации (в десятки раз больше, чем раньше! проходят ежедневно!... конечно и скелеты начали всплывать на поверхность, но так хотя бы их можно подцепить и выдавить в дальнейшем. В общем, теоретически (или практически) процесс идет!))
кхм...итак

                              , то почему же такой негатив к теории? Я не заметила, что здесь навязывают (хотя, предполагаю, что именно из-за этого здесь такой переполох) этот "универсальный" календарь.
Просто народ словил волну и имему в кайф ей поделиться)
Мне тоже порой до трясучки хочется, чтобы окружающие прочли увлекательную книжку, послушали невероятно красивую музыку..., или опробовали действенную методику, "штуку",создание которой заняло неделю вдохновения. Разделили со мной удовольствие от процесса) Ну с кем не бывает, от сердца поделиться результатом своего вдохновения)
А громко почему так? Да я тут и не вижу, чтобы кто-то говорил тихо... Разве что тихо читающих))) о, сколько уже прочтений!

Ну висит дома календарик... никто с ним не носится, как курица с яйцами, спокойненько проглядывается за утренним и вечерним чаями) помогает настроится, забывающихся дат стало меньше) ну, как минимум по ходу "будничных" дел следим за природными) аналогии прикольно проводить. Хорошая "штука", в общем, получилась) Люблю, когда запасы хороших, полезных, "штук", с которыми можно работать и которые работают, пополняются) Как по мне, разумеется))) 

Оппонент, позабавили)

Доброго, ну надеюсь с личными обяснениями покончили, далее предлагаю два ва рианта либо дуэль ( если что могу быть секундантом) как в старину кто кого застрелил  на той стороне и правда., либо вернемся к практическому применению календаря

 
                              и почему-то после этого пошли "наезды", которые вроде уже всеох, в который раз обговорили... А как же практическое применение календаря?.. (Его я увидела здесь только у двоих)

только,прошу, не воспринимайте это как агрессивный выпад к вам с целью уничтожить (иначе зачем же так, с иголками все воспринимать?)    . Я тут так, услышала шум, решила подглянуть в щелку, кого убивают..     

ОППОНЕНТ_8, не знаю почему, но после ваших слов: "вы с проповедью вашей оказываете системе, которую желаете нести в массы такую же медвежью услугу, как Энтео христианству.", первая ассоциация была  (действительно, с чего же?   ) именно с солнечными пророками) (того и глядишь, на кол будут сажать сейчас)))
вторая - с дураком (шутом, им же - джокером). Да вот только весьма спорная это фигура в истории "человечества", неоднозначная. С одной стороны : ну вещает дурак, что ж теперь?... а с другой (как-никак) нулевой аркан - чистый проводниккого?чего?

lyucif, стоит ли такую реакцию давать на такую реакцию? Люди-то серьезные все-таки...   Своими делами занимаются, "а ты тут со своими игрушками лезешь, дите, малое, неразумное"(с)

Улыбаемся, господа!) Все глупости на земле делаются с ...  :)

Отредактировано lyucif (2015-05-08 23:17:08)

0

4

Чрезвычайная полезность календаря нисколько не оспаривается. Маленькая ремарка
В аспекте же развивающегося сознания, данный календарь, во первых, даст понимание, что все события связаны между собой, и второе, что за любым поступком будут следствия, однозначно будут какие-то следствия. И сознание к этому приучится. lyucif
Если бы процесс следствий-последствий был линейным... О, если бы. Увы, этот процесс не линейный, хотя и обладает некоторыми характеристиками линейных функций. Что делать, когда будущее влияет на настоящее или, что ещё интересное, на прошлое?
Как-то мне довелось видеть древний кельтский календарь, относящийся к эпохе до римских завоеваний в Европе. В отличие от картинки это вещественный предмет, сохранившийся и поныне. Кстати, факт, как и многие другие, прямо показывающий, что до римлян европейцы не были дикими племенами. Существовали математика, астрономия, медицина, строительство и на достаточно хорошем уровне.
Так вот. Этот календарь действительно является сложным и многомерным, хотя его задача лишь отражение определённых астрономических явлений. А в саму структуру календаря "зашиты" вполне непростые математические формулы. Другими словами, любой календарь это "допущение". Попытка уложить нелинейные процессы в линейную схему. И таким образом попасть именно в ловушку сознания, как в случае с табаком и алкоголем.

0

5

Позволю себе комментарий по поводу штанги. Знаю, что оф-топ, но бушует во мне мнение человека, немного связанного...

Как один из вариантов негативный изменений в работе сердца, неправильное восстановление. Не только любители, но и профессиональные спортсмены часто игнорируют процесс востановления. Вы найдёте кучу методик тренировок и "0" информации о восстановлении. Что касается тренировок "со штангой", то нужно знать, что мы обсуждаем. В большинстве случаев это т.н. "силовые тренировки" и "тренировки на выносливость". Не знаю, что может быть плохого в тренировке мышц, в т.ч. и сердечной. Может не стоит думать и поберечь мозг?

0

6

О штанге, - приведённый пример, в том контексте, в котором он был приведён - считайте статистика, основанная на практике. Дозированности и разумного подхода никто не отменял. Но даже и тут, вИдя занимающихся, множество занимающихся, а так же разговаривая "по свойски" со спортивным врачём, подтверждается цифра примерно в 80% связи "силовых тренировок" со штангой и наличия шумов в сердце разной интенсивности у статистически проверяемых людей. Потому как люди в большинстве своём, беря в руки штангу, идут за мясом а не за здоровьем... вот какая фича получается. :)

Если бы процесс следствий-последствий был линейным... О, если бы. Увы, этот процесс не линейный, хотя и обладает некоторыми характеристиками линейных функций. Что делать, когда будущее влияет на настоящее или, что ещё интересное, на прошлое?

Жружище, Heikki, так никто и не говорил о линейности... таким образом мы "цепляем" тему времени и говоря о времени, повторюсь (лень набирать 8-) )
"Про время... Время, не циклично, и тем более не линейно. Время - волнообразно и спирально, а ещё весьма зависит от гравитации."
Причины - подобия вспышек/взрывов; следствия - распространяющиеся линии-ветви в разные плоскости.
Говорилось, что подобное изображение будет способствовать лучшему пониманию причино-следственных связей, а так же природу времени (движения во времени) и соотносить это всё с реальными событиями, что сейчас "за окном". Линейность - лишь линия на картинке.
Можно было бы и спираль закрутить... кстати, может в одном из экземпляров таки и "замучу"...;)))

Вот-с :)

0

7

Спасибо за ответ lyucif.
По 1-му... ну, регулярное прохождение УЗИ показывает, что шумы в УЗИ есть и у 80 % представителей других видов спорта и просто занимающихся физкультурой. Но тут Вы правы, есть тонкий момент. Спорт это не совсем здоровье. А в некоторых случаях совсем не здоровье. Есть другие практики, в т.ч. и силовые. Спорт это, прежде всего, определённый спортивный результат. Так что Вы правы в том, что всё дело упирается исключительно в цель.

По 2-му. Тоже замечательный ответ. На самом деле. Взаимосвязь не означает линейной зависимости. Другими словами это наглядно объясняет обывателю, почему плохие люди после плохого поступка не только злавствуют, но и становятся, например, ещё богаче.
А вот последствия от действий мага, всё же, в иной плоскости.

0

8

Очередной вариант коло из настоящего солнечного гало, со спиралью из облака...
http://s9.uploads.ru/t/iNmpv.jpg
доступно для скачивания в хорошем качестве https://yadi.sk/i/DMGeefwL3PdcbB 
Уже добавил на коляды-дар.рф

Замечания? Отзывы? Пожелания?   8-)

Отредактировано lyucif (2018-03-03 03:05:14)

0

9

На Йоль-2017 (Зимнее Солнцестояние) будет достаточно уникальное событие - Солнце в точке Зимнего Солнцестояния в точном соединении с Сатурном, между ними всего лишь 10 угловых минут.
На новой версии календаря, новый вихрь спирали появляется как раз из этой точки. То есть это максимум влияния сил Земли и максимум тёмного потока, в котором рождается жизнь и начинается новый цикл Солнца.
http://s7.uploads.ru/t/2oKr1.jpg

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Объявления участников форума » Коляды-Дар. "Универсальный календарь."