Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Практики и эксперименты » Давайте сделаем свой вирус, с блэкджеком и шл...


Давайте сделаем свой вирус, с блэкджеком и шл...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вечер добрый, Уважаемые!

Наблюдая происходящую неразбериху 23 февраля и 8 марта возникло жгучее желание лишить "избранный народ" энергетических поборов с данных праздников ( то бишь их гешефта с пурима). Ну и перераспределить в свою пользу (в смысле - в пользу гильдии, чтоб не разорвало аки хомячка от таких объемов халявы). Сдерживает только неполное понимание процесса изменения. Как я понимаю - самое адекватное - это сместить праздники на "приличные" даты, но, к сожалению, данное деяние доступно только представителям власти. Второй вариант - внести некое послание в стиле того же "турбосуслика", правда лучше в виде модного ныне демативатора, который радостно сам расползется по социальным сетям.
Вопрос - каков должен быть текст воззвания, чтобы полностью перенаправить потоки в нужном направлении?

ПС Название может и не очень подходит данному форуму, может стоит сменить на что-то более приличное.

0

2

Ну и перераспределить в свою пользу (в смысле - в пользу гильдии, чтоб не разорвало аки хомячка от таких объемов халявы).

Это нормально, заботиться о своих интересах - интересы Гильдии соблюдены будут в любом случае (мы всегда получаем то, что нам нужно) :suspicious: .

Вопрос - каков должен быть текст воззвания, чтобы полностью перенаправить потоки в нужном направлении?

Коллега, не с того боку подходите  :glasses: Используем другой подход - смысл праздника надо малость трансформировать и заставить работать против людей, всего и делов то... Ну или довести заряд до экстремума - тоже вариант

0

3

Совсем скоро у нас будет день Аркана 0 и можно потренироваться на нём, так как в этот день позволяется почти всё (в рамках закона конечно-же).
Праздник, конечно, не такой как Пурим, но всё-же.
Например, темой вируса можно сделать страх людей перед началом третьей мировой войны, ядерной (сама по себе возможность или невозможность подобного тема для отдельного большого исследования).
Из-за событий связанных с Украиной снова, как и перед волшебной датой в конце 2012 года, активировались выживальщики, которые строят бомбоубежища, накапливают запасы  туалетной бумаги на пять лет вперед итд итп
Например, на том же демотиваторе можно сделать какую-нибудь апокалиптическую или на тему гражданской обороны/выживания картинку. Вот весьма грубый вариант, который я сделал из подручных материалов.
http://i047.radikal.ru/1403/ea/b83c50054e84.jpg

0

4

к слову об информационных вирусах такого порядка... недавно разбирал по косточкам нашумевший видеоролик с бегущими из Йеллоустоуна бизонами (как старый любитель компьютерных игр я как-то сразу засёк нереальность видеоряда - текстуры на бизонах уж больно гладко натянуты были, полностью идентично друг другу), но народ и впрямь напугался того, что супер-вулкан наконец рванёт (тогда точно "Гудбай Америка! Где я не буду никогда..."). Так вот-с, каналы вроде "Рен-ТВ" и "ТВ3" могут стать замечательными источниками новых мифов, на которых соответствующий вирус строится... Более того, такие мифы уже воплощаются в реальность - вспомните бот 666 на Ладоге (это был фейк, но этот фейк народ уже стал наблюдать на озере на самом деле, легенда воплотилась)

0

5

Гм-х, не совсем понял идею. Поэтому тут уточню.
То есть, лишить праздники смысла (придать иной смысл?). Или за счёт чего-то ещё "перенаправить" потоки энергии?

Насчёт инфовбросов. Точнее, информационных поводов (поищите, создание инфоповодов, авось найдёте интересный перевод курса лекций). Для меня эта тема "умерла" по причине совершенного неприятия. Не то, чтобы не хочется манипулировать людьми. Просто личного смысла не вижу. А само явление весьма интересно. Из классики, Лох-несское чудовище...
Вообще, повторюсь, тема интересная и заслуживающая всяческих изысканий.
В контексте праздников теоретически, можно попробовать доказать, что эти праздники "от сотоны" и т.п. Хорошо помогает музыкальное сопровождение, необходимый видеоряд, голосовые интонации (помните ролики о Макдональдсах?).

А вот и прекрасный Антипример, известное выступление И. Охлобыстина... Хотя тоже имевшее "широкий успех". Впрочем, тема мессианства в современной России вообще жирная. Ибо 16-й век на дворе :D

Недавно читал, как маленький вброс о Путине (ещё в начале 2000-х одним "сумасшедшим оппонентом") создал проект Навального и вообще идею о том, что "что-то не так".

0

6

"Гм-х, не совсем понял идею. Поэтому тут уточню.
То есть, лишить праздники смысла (придать иной смысл?). Или за счёт чего-то ещё "перенаправить" потоки энергии?" -  И то, и другое и можно без хлеба. Придав иной смысл, перенаправить энергопотоки в закрома Родины, в роли коей выступит, например, Гильдия.

А за "инфоповод" - огромная благодарность!

Отредактировано dnaloV (2014-03-31 18:27:28)

0

7

Приведу ещё один интересный пример из личного.
На одном из форумов в США (это по моей гражданской специальности :) ) была размещена ссылка на видео.
В общем, видео начиналось с соответствующей музыки и видеоряда из фото. Гробы под звёздно-полосатыми флагами. Американский солдат с иракским ребёнком на руках и т.п. В общем суть, кадры с тем, как американские солдаты защищают мирное население Ирака, и как они за это страдают. Кроме гробов, инвалиды, госпитали. В общем, хоть и грубовато, но действенно. Даже меня проняло, хотя "щит" стоит конкретный.

Так вот. Дальше следует видеоряд с какой-то небольшой манифестации возле заправки. Из титров можно было понять, что дело вот в чём. Американский солдат зашёл на заправку (рядом с городком военная база), чтобы купить сигарет. Заправка принадлежала мусульманской семье. Солдату отказали, ну, типа известного мифа о том, как во львовских магазинах не продают тем, кто просит на русском языке. На самом деле такое было в Прибалтике, даже во времена СССР (Эстония).

Ну и посыл, мол, мы их защищаем там, а они воюют здесь против нас. Ну и гробы, гробы, похоронные процессии. И манифестация возле заправки.
Правда, в отличие от нас, американцы не такие и глупые. Речь идёт об обычных водилах-дальнобойщиках. Так вот. Один из них пробил происхождение видео, где оно появилось впервые, как распространялось.
История оказалась фейком. Видео сработали два парня, живущие в трейлере. Они, в принципе, специализируются на таких вот вбросах. Политика-деньги :)
Для меня это стало качественным примером.
Увы, пруф дать не могу. Видео было удалено человеком его разместившем на форуме, как фейк. Причём с извинениями перед благородной публикой. Также видео стали удалять и новостные сайты и другие. Может где-то оно завалялось на Ютьюбе, но события двухлетней давности, я даже названия не помню.

Суть в чём, "надавить на больную мозоль". А дальше идёт вирусное распространение. Ведь не один же этот тракер разместил это видео. Реакция, пусть и незначительная, пошла.
Был ли обратный эффект, когда люди узнали, что это фейк? Вы удивитесь, но нет. Или, для субъективной объективности, незначительный. Претензии были только к авторам ролика.
Бывший морпех, кстати, отслуживший в Ираке заметил, что появляться в форме за пределами базы в принципе нежелательно. Это как красная тряпка для возможных провокаторов и террористов. Также многие стали припоминать истории не совсем лояльного отношения со стороны мусульман. То есть, пусть небольших кругов, но удалось добиться.

Возвращаясь к Вашему вирусу. Конечно, сыграть на антисоветской риторике учитывая полную сссризацию страны не получится. В это сложность, нужно придумать повод. Хотя, всё таки, есть вещи, которые работают.

Например, на 9 Мая я раньше запуливал вполне официальную, хотя и не особо разглашаемую инфу о ВОВ. Например, мордобой от офицеров на фронтах, различного рода нелицеприятные поступки советских солдат на "освобождаемых" территориях и т.п.
На сайтах, скажем, тех же украинских националистов можно оперировать воспоминаниями жителей гуцульских сёл о т.н. "бандеровцах". Конечно, сразу найдутся те, кто скажет, что то были переодетые НКВД-шники. Но и там есть что ответить.
Бурление обеспечено.
Кстати, как по мне, 9 Мая наиболее подходящее. Такой себе солидный некротический праздник с танцами на костях.

0

8

Родины, в роли коей выступит, например, Гильдия.

Воланд, за Гильдию не волнуйся, у Гильдии свои пути и каналы настроены и расширяются. Столь очевидные вещи как информационный вброс мы обычно не используем, а если и применяем, то совсем по иным параметрам и в ином ключе... Не буду говорить в каком - это не важно для тех, кто не является магистром Гильдии Теней. Гильдия - это не Орден, у нас иная схема организации и функционирования, не принижай нас до уровня ОХС и иже с ним  :glasses:

Лично мне твоя идея с практической точки зрения видится малость в другом ключе - как неплохая личная или коллективная тренировка по манипулированию сознаниями смертных и связанных с ними полевых структур (включая эгрегоры) с целью получения доступа к вычислительным мощностям соответствующих точек самоидентификации. Это как первый этап. Дальше можно расширить и углубить варианты,выйдя на следующий уровень работы - всякие там манипуляции с уравнениями равновесия, мистическими активами и прочая "бухгалтерия"  :D

А вообще, Коллеги, из информационной войны вокруг событий на Украине и аннексии Крыма мы можем (и я смею утверждать - должны) извлечь практические уроки относительно того как это работает и как этим пользоваться. Сужу по тому, что наблюдал на себе и вокруг - мало кто остался полностью безучастным к массированным вбросам вирусов двух полюсов, технологи манипуляций достаточно грамотно сыграли на основных психических струнах целевой аудитории.

Соответственно, если мы моделируем тот или иной вирус, нужно определять целевую аудиторию, которая станет основным носителем и распространителем вируса. Дальше упомянутый коллегой Хеикки метод "на любимый на мозоль". Если пипл хавает "Анчар", надо травить "Анчаром" (разумеется, находясь вне поля эксперимента ;)).

Далеко ходить не надо - возьмите тот же ОХС, с которым тут многие знакомы... на какую аудиторию заточен вирусный контент основного тела эгрегора? А теперь задайтесь вопросом, что именно отбирает ОХС у вовлечённых в это информационное поле, у носителей печати эгрегора /я бы мог рассказать много интересного про детали, но не вижу смысла раскрывать полезные для Гильдии секреты, - вооружитесь своим разумом и сами отпрепарируйте те или иные вирусы, сами всё увидите на той или иной глубине погружения/?
Ещё один вариант, очень любопытный кстати с точки зрения цели "зохавать моск [по самые гланды]" - книжка "Турбосуслик", от которой фанатеют многие "просвещённые" (в основном экзальтированные дамочки бальзаковского возраста - видимо внушаемость имеет гендерно-возрастную корреляцию тоже). Начнём с того, что буквально каждое второе, если не каждое первое, предложение напичкано манипулятивными командами - большинство из которых, правда, работает достаточно грубо и явно, если не читать сквозь розовые очки предубеждения. Однако когда дело доходит до техник забора "вычислительных" ресурсов подсознания под соусом подключения к "авторским паттернам работы с подсознанием" начинается более интересная свистопляска: подсознание воспринимает сигнал буквально и прямым потоком, эта особенность используется для того, чтобы загрузить "клиентскую часть" вируса; далее в дело вступает магия, расширяющая и укрепляющая канал... При этом система выполнена очень красиво - сам автор практически ничего не тратит из личной энергии, за него всю работу выполняют подчинённые манипулятивным паттернам подсознания апологетов учения.
Впрочем, конкретных примеров техник манипуляций вокруг полным полно, так что недостатка материала для проработки нет...

И ещё один момент: сталкиваясь с вирусом, в первую очередь нужно задаваться вопросом, в чьих это интересах и почему... Ну и соответственно, создавая вирус, истинные ответы нужно прятать достаточно хорошо... так, на всякий случай.

0

9

с целью получения доступа к вычислительным мощностям соответствующих точек самоидентификации
Совершенно согласен и немного не согласен.
Почему?

А вообще, Коллеги, из информационной войны вокруг событий на Украине и аннексии Крыма мы можем (и я смею утверждать - должны) извлечь практические уроки относительно того как это работает
Собственно, а для чего информационная война?
Как говорится, чем картоннее пропаганда, тем псевдее патриотизм. Очевидно, что информационная война имела совсем иные цели. Разве власти нужна была легитимизация действий? Действительно ли авторитарным властям (с обеих сторон), действующим в условиях псевдо-демократии так важна "поддержка народа"? Определённо, нет.

Возьмём то же 9 Мая. Не смотря на масштабные акции, для большей части населения всё сводится:
- услажение "патриотических" чувств на параде;
- дёргание на концерте под какую-нибудь "Рюмка водки..." (о, нет, это эстеты), а чаще "О, боже, какой мужчина...";
- извержение съеденного и выпитого за памятником тем же павшим воинам, "ради" которых всё было съедено и выпито. И это в лучшем случае. А так, банальные поножовщины, драки и ты меня уважаешь.

Другими словами, не обязательно выводить вирус "ПРОТИВ". Можновывести вирус "ЗА". Передозировка приводит к абсурду. Возьмём то же 8 Марта. В условиях "усредневековления" России этот милый весенний день можно превратить в праздник  феминисток. Если всё сделать тонко, быдломасса, именуемая народ, получит некислый разрыв шаблона.
Для ознакомления с низведением до абсурда рекомендуются следующие источники.
По-моему, уже почившее, но живущее в архивах ЖЖ-сообщество "Фофудья". На крайний случай подойдёт и статья на Лурке. Правда, делали ребята там всё слишком высоколобо, то есть, заумно.
Наберите в поиске ПДРС (приднепровско-донецкий рабочий союз). Прекрасный пример доведения пропаганды до абсурда.

Но снова вернёмся к тому, что получит условный маг?
Увы, уважаемый Акерон, немного не то, чего хотелось бы.
Есть два очевидных момента.
1. Нынешняя пропаганда преследует иные цели. В любой стране, кстати. Даже Швеции. Я называю это необходимым условием псевдо-демократии. Приставка псевдо здесь неуместна, потому что в своей сути демократия тупиковая ветвь социально-политического обустройства общества на определённой территории.
2. Нынешняя пропаганда это низкоуровневый продукт. Она рассчитана на полное отсутствие критического мышления, логического мышления и элементарных знаний. Дебилизация общества не проходит даром. Всё намного упрощается. И сложность в простоте, когда кто-то хочет манипулировать в другую сторону.

Другими словами, подобный эксперимент, с магической точки зрения, не даст нам доступа к точкам и вычислительным мощностям. Хотя для начинающих это прекрасная возможность понять "что не так" и "куда копать". И уж если говорить об интересе, то в разрезе получения доступа к "дырам", которые пытается закрыть пропаганда.
И вот уже оттуда можно "черпать" профит.

Может, конечно, я и не прав. И готов принимать тапки от коллег :)

0

10

Коллега, вы малость не поняли меня относительно примера из недавней истории... Я более внимание обращал на соотношения и эффект. Не секрет, что общий интеллектуальный уровень массы одомашненных приматов снизился, но это не отменяет правила сотой обезьяны. И это правило или эффект - кому как удобнее, - прекрасно работает. В итоге у нас на руках как минимум два варианта для работы:
1. создание тонкого управляющего кода, который исподволь будет грузить целевую аудиторию
2. массированная информационная атака типа "булава" (то, на что обратил внимание коллега Хеикки).

Тот же план "reductio ad absurdum", предложенный коллегой Хеикки, можно реализовать как по первому варианту, так и по второму, а можно использовать оба метода сразу (лично я, кстати, обычно на практике как раз комбинирую методы "информационного вброса").

У каждого из методов, разумеется, есть свои плюсы и свои недостатки. Например, первый вариант ориентирован на индивидуальную работу или работу с ограниченным кругом аудитории, чтобы был обратный отклик и информация прививалась должным образом. Преимущества этого варианта в том, что целевая аудитория становится активным носителем соответствующей идеологии, как минимум... а также нередко проникается самой лежащей в основе идеей (качество воздействия оптимально).

При работе с неограниченным кругом лиц, с неограниченной аудиторией приходится учитывать следующим момент: общество не умнее самого глупого своего члена, поэтому массовые целевые воздействия должны учитывать этот фактор и активно его эксплуатировать. Разумеется, ни о каком качестве тут речи быть не может, но плюс такого метода в том, что инфицируется сразу большая масса людей, и при максимально простой и понятной любому идиоту формулировки главного идеологического постулата соответствующая идеология начинает разрастаться как борщевик по полям... Главное здесь - правильно уловить и сыграть на комплексах, страхах, надеждах, представлениях целевой аудитории.

0

11

Уважаемый Акерон, есть вопрос в виде мнения. Если не прав, поправьте.

Вы верно описали оба варианта. Но я позволю себе отметить два интересных момента.

1. Зарубежная пресса.
В принципе, я вообще читаю зарубежную прессу. Во время событий в Киеве, а потом и вокруг Крыма, я отметил высокий всплеск активности на иностранных Интернет-изданиях российских комментаторов. Причём немалая часть комментариев было просто "прогнана" через Гугл-Переводчик. По своей работе я часто читаю комментарии обычных англичан, американцев, они так не пишут.
Вся риторика сводилась к тому, что в Украине возрождается фашизм.
Совершенно неверный посыл. Во-первых, нынешняя Европа и США, в большинстве своём, склоняется или к правой стороне политики, или к социализму. В отличие от нашего населения, западное сообщество политически более определившееся. Во-вторых, это совершенно не касалось т.н. "антиглобалистов" и прочих "анархистов". То есть тех, кто выступает против экономических и политических объединений. Со всех сторон это было мимо. И отзывы реальных англичан, не в комментариях, были очевидны. В третьих, для достаточно болього количества людей это всё далеко и не с ними.
Конечно, попадалась пропаганда и с украинской стороны. И, для западного обывателя она была, если так можно выразиться, понятнее.
То есть, пропаганда, в ключая известный канал РТ (Раша тудэй), для Западавышла не очень продуманной.
Это чисто "технический" момент, который следует учитывать. Потому что и Россия, например, достаточно неоднородна.

2. Из личного скромного опыта возникает вопрос. А нужно ли "воздействовать" на население? С позиций власти, понятно. А с позиций мага?
Для мелких "пакостей" стратегия воздействия на обывателей верна. Но что, если воздействовать непосредствено на власть? В этом и заключается мой вопрос.
Что если сразу выйти на те самые вычислительные мощности?
Ведь, объективно, в России население мало что решает. При внешнем одобрям-с, как говорит один мой знакомый, всё это не больше, чем лишний повод выпить. Более того, большинство людей без государства ни на что не способны.
Конечно, нужный вирус запущенный самой властью и за её ресурсы, будет очень эффективным. Я бы сказал, на 100 % эффективным.

Сейчас мне особенно нравится риторика о санкциях, как пострадает Запад от разрыва экономических отношений с РФ и т.п. Не вдаваясь в подробности, для любого очевидно, что чем больше о чём-то говорят, тем меньше оно имеет отношение к реальности.
И самое смешное, что санкции Запада дествительно не повлияют на жизнь, "благосостояние" большинства граждан.
Иными словами, очередной трёп на патриотическую тему. Очень слабое место.
Уже делался лёгкий эксперимент по вбросу, который дискредитирует власть (собственность за границей, богатство и роскошь).
Имелось два эффекта. Активация троллей, как провласных, так и оппозиционных. Кстати, ещё один слабый момент. Очень часто наёмные тролли своей шаблонной риторикой, флудом и нецензурщиной попросту разрушают вирус основного материала. Они элементарно забирают внимание на себя. Отмечу из личного опыта, ресурсы с отключёнными комментариями работают лучше.
Но было заметно, что вирус "сработал" на обычных.
Также, в порядке эксперимента, вбрасывалась полная поддержка того, что санкции Запада ударят только по Западу. Хех, кроме ура-патриотической реакции был и обратный эффект. Мол, слишком уж хорошо и что-то не так.
Как говорится, в обоих случаях "еды" было предостаточно.
Второй эксперимент был также видоизменён. Мол, санкции не ударят, потому что власть вывела свои сбережения из Западных банков. Для обывателя это оказалось тонким, но вполне очевидным. И у большинства обывателей это вызвало неприятную, несколько обратную реакцию. Не совсем патриотическую.

Но если возвращатья к теме вирусов, то я бы использовал три: мусульмане, мигранты и угроза терроризма. Почему?
Всё очень просто. Риторика власти направлена на, скажем так, национальную самоидентификацию да ещё и на религиозной почве. А в реальности мы видим совсем другое. Уже видел приятную нарезочку выпускного из питерского университета МВД, где те же российские граждане, но немного другой внешности, лихо празднуют, оттеснив т.н. "исконную" часть курса на задний план. Думаю, несложно догадаться, что хотел сказать и показать автор видео.
Ну и жизнь, личная безопастность является базовой потребностью не смотря на наплевательское отношение к своей жизни самих граждан. Одно дело завернуться пьяным под колёсами поезда или заснуть на морозе, или из-за собственной глупости попасть в ДТП. Другое дело, стать жертвой террористического акта. Хорошо помню, как после событий в московском метро гудел Рунет. "Я там мог ехать", "Я там проехал за 2 часа до этого". "Я сегодня собирался там ехать", ААААА. :)

Но вопрос по иному уровню "вброса" остаётся открытым. Что если вбросить через уже созданный и эффективно работающий канал? Да, можно использовать слабости риторики, но это всё равно не то.

0

12

Есть ещё один вариант, более "системный" и интересный, как по мне. Если говорить о практике.

Допустим, вводится вирус. Не важно кем, хорошо, когда государством. Потому что, скажем, вирус в виде статьи о шаровой молнии, профанации некромантии или чего-то в этом духе, это не совсем то...

И вот, под этот вирус вводится небольшое изменение. И возникает такой себе диссонанс, который может как нивелировать вирус, так и запустить его в другом направлении. Эдакая мутация под воздействием внешних факторов.

Но это всё так, в плане, "кому интересно". Есть печальные выводы из личной практики, что невсегда имеет смысл вмешиваться... особенно с человеческими мозгами.

+1

13

Но что, если воздействовать непосредствено на власть? В этом и заключается мой вопрос.
Что если сразу выйти на те самые вычислительные мощности?

Это по сути дела уже взлом эгрегора государства, и эгрегор этого не потерпит.
Игрой с политическими вирусами занимался, например, небезызвестный журнал "Апокриф". И они доигрались... власть пришла к ним сама...

К примеру, есть ли способ получить и использовать мощности христианского (или любого другого религиозного, да и не только) эгрегора не будучи его не только  администратором, но даже простым пользователем (адептом)?
Чтобы получить какие-то возможности управлять его мощностями, надо стать его адептом, то есть в данном случае, войти в соответствующею религию, например  государственную власть.
А не адептов будет ждать файервол, причём в буквальном смысле этого слова.
Пытаться взломать эгрегор всё равно, что ломать пчелиный улей (по аналогии эгрегора с пчелиным семейством описанной уважаемым Акероном в другой теме).

Но это всё так, в плане, "кому интересно". Есть печальные выводы из личной практики, что невсегда имеет смысл вмешиваться... особенно с человеческими мозгами.

Моё скромное ИМХО, что с подобными эгрегорами лучше не связываться.
Именно по причине человеческих мозгов.
Например, почему большинство сильных Магов и магических, скажем так, организаций находятся в Питере?
Попробуй, предложи Магу бесплатно переселится в Москву, в квартиру в элитном доме, с видом на Кремль.
Такой предлагатель, я думаю будет послан в пешее эротическое путешествие с конечным пунктом, в виде места постоянной дислокации, на кладбище.
Причина этого - в Москве сосредоточена, так сказать, аппаратная часть эгрегора государственной власти (точнее некоего конгломерата эгрегоров разных видов  власти, часть которого основана ещё при Сталине), и они хотя почти не заметно, но давят на психику и постоянно хотят кушать. Причём сила его влияния  постепенно растёт с начала ХХI века.

0

14

небезызвестный журнал "Апокриф"

это что ещё за журнал такой?

Это по сути дела уже взлом эгрегора государства, и эгрегор этого не потерпит.

Главное - правильно взламывать! Вряд ли политическая надстройка полезет что-то менять в коде взлома, если этот код напрямую из неё и исходит... ;) В играх на уровне таких тяжеловесных образований как государства нужно просто использовать правильную стратегию и тактику, и не лезть на медведя с бейсбольной битой, да ещё и в лоб...

Из личного скромного опыта возникает вопрос. А нужно ли "воздействовать" на население? С позиций власти, понятно. А с позиций мага? Для мелких "пакостей" стратегия воздействия на обывателей верна. Но что, если воздействовать непосредствено на власть? В этом и заключается мой вопрос. Что если сразу выйти на те самые вычислительные мощности?

Коллега, вы и правы и не правы одновременно, если брать ситуацию "сферического коня в вакууме": для каких-то воздействий гораздо эффективнее инфицировать губернаторов, администрацию первого лица государства, депутатов и т.п., но есть воздействия, которые требуют ко всему прочему ещё и определённого градуса энтропии масс - в этом случае требуется подключать промывку мозгов обывателей (желательно по принципу цепной реакции, хотя и не обязательно).

Но если возвращатья к теме вирусов, то я бы использовал три: мусульмане, мигранты и угроза терроризма.

Страх и ксенофобия как основа вируса - возможно, но слишком явно... такие вещи работают на массы, ибо масса не умнее самого глупого идиота в её составе, но тут есть один серьёзный недостаток - не все кластеры будут поражены... Конечно, когда нужно достижение эффекта сотой обезьянки, так поступить можно. Но, слишком явный подтекст воздействия даст основания применения правовых средств защиты, что не вполне желательно. Увы, я не вправе раскрывать методики практической работы Гильдии, но существуют более тонкие и менее явные способы инфицирования целевой аудитории. Впрочем, принципы воздействий одни и те же - используй силу противника против него же...

К примеру, есть ли способ получить и использовать мощности христианского (или любого другого религиозного, да и не только) эгрегора не будучи его не только  администратором, но даже простым пользователем (адептом)?

Есть, разумеется! Около десятка навскидку...

Чтобы получить какие-то возможности управлять его мощностями, надо стать его адептом, то есть в данном случае, войти в соответствующею религию, например  государственную власть.

Коллега Dark Wind, вы слишком прямо подходите к решению проблемы... помимо прямого включения в эгрегор, можно им управлять и извне: пчеловод не является частью семьи пчёл, но обладая знаниями о том, как устроена семья, может весьма эффективно добиваться от неё нужного себе результата   :glasses: ... К тому же у любого файервола имеются свои дыры в защите, эти дыры не так сложно вычислить и использовать. К тому же никто не запрещает использовать методы типа "дым для пчёл", чтобы эгрегор сам отключил свою защиту. Как я уже отметил выше, существует не менее десятка способов перепрограммирования эгрегора - причём, эгрегоры естественного (природного) происхождения в этом смысле даже более защищены, чем эгрегоры искусственные.

Насчёт мотивов мага и переселения в Москвабад - тут скорее другие факторы будут сказываться: в Москвабаде слишком много смертных, что делает практику извращением с точки зрения КПД; кремль, госдура и прочие аппаратные части не шибко давят, не более, чем в  том же Питере Смольный... дело скорее в людских ресурсах вокруг.

0

15

то что ещё за журнал такой?

Этот журнал - один из организаторов литературного конкурса "Вербена", о котором столько написано на форуме ОХС.
В этом журнале также печатали свои статьи некоторые видные деятели ОХС.
http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php
Интересен примерами вирусов, но более, в качестве примера как делать не надо, то есть лезть напрямую в политику (лезть на медведя с бейсбольной битой, да ещё и в лоб...).

0

16

а ну раз там ОХС засветился, значит, ничего интересного и полезного в журнале наверняка нет...

Интересен примерами вирусов, но более, в качестве примера как делать не надо, то есть лезть напрямую в политику (лезть на медведя с бейсбольной битой, да ещё и в лоб...).

Ну вот и ответ на поставленный вопрос - прямой код воздействия срабатывает если ты находишься в среде, могущей этот код безопасно транслировать (например, быть патриархом РПЦ). Не имея такой среды в распоряжении, нужно действовать иначе. Очевидно, редакция журнала этой простой истины не понимает или не знает, потому и огребли...

0

17

Это по сути дела уже взлом эгрегора государства, и эгрегор этого не потерпит.
Здесь напрашивается аналогия с вирусом и ОС компьютера. Терпит и ещё как. Т.н. эгрегор государства, любого, весьма "дырявая" штука, которая покоится на одном простом условии, как говорил один мой знакомый "Вы можете любить власть, вы можете не любить власть, но в глубине души вы без неё не можете". Другими словами, "народные массы", в целом, за власть. Точнее, за государственную систему устройства. Поверьте старому анархисту :)
Конечно, государственная система имеет нечто вроде защиты. Но, как любая защита, эта защита не совершенна и имеет строгий алгоритм. А если ко всему добавить неповоротливость и инертность любых систем, то получится не так уж и плохо.

К примеру, есть ли способ получить и использовать мощности христианского (или любого другого религиозного, да и не только) эгрегора не будучи его не только  администратором, но даже простым пользователем (адептом)?
Да. Потому что адепт, как раз, имеет другие задачи. Даже такой админ как Папа Римский не может внести большие изменения в работу Церкви.
Ну, а чтобы знать внутреннюю кухню, тут согласен с Акероном, не нужно быть частью.

и не лезть на медведя с бейсбольной битой, да ещё и в лоб
Всё верно. Явное противостояние системе приводит к тому, что она или подминает, или ломает. В принципе, на это заточены все элементы безопасности. Они реагируют на прямую угрозу.

Увы, я не вправе раскрывать методики практической работы Гильдии, но существуют более тонкие и менее явные способы инфицирования целевой аудитории.

Не сомневаюсь :)

Как бы резюмируя.
1. Вирус на то и вирус, чтобы жить в "коде" системы и не распознаваться ею и её элементами безопасности.
2. Чтобы знать работу системы не обязательно быть её частью.
3. Любая система имеет не только сильные стороны, но и слабые. Чаще, слабые стороны это продолжение сильных сторон.
4. Принадлежность к системе ограничивает права на изменения. Более того, если адепт системы начнёт её менять, то получит по максимуму.
5. Системы неповортливы и инертны, что также необходимо использовать. Пока система отреагирует, будет поздно.

0

18

DarkWind написал(а):

небезызвестный журнал "Апокриф". И они доигрались... власть пришла к ним сама...

Спасибо за беспокойство, но журнал живёт, здравствует и развивается ;)

0

19

О государственных эгрегорах, кстати. Сегодня наблюдаю один интересный, прежде всего, социальный эксперимент. В Украине есть партия "5.10". Суть партии - либерализация общества и значительное снижение роли государства и государственного аппарата вообще. Название партии, кстати, отражает налоговую систему. Впрочем, наличие Интернет, поисковой системы и незначительных усилий позволит узнать о самой партии больше. Дело не в этом...

Не примите за политику или политические разговоры, но украинское общество, в целом, более свободное, чем российское. Причём в центральной части живёт наиболее свободная часть, которая принимает и государство, и личные свободы в оптимальной пропорции. Но и здесь не буду заострять внимание. Главная мысль в том, что "государственные" убеждения крайне стойкие даже в относительно свободной, либеральной части общества. Эти настроения ещё больше усиливаются состоянием войны. Как не странно, война способствует укреплению и усилению государственной власти. Впрочем, в тех же США, после событий 11 сентября федеральная власть смогла значительно усилиться и достаточно спокойно провести законы, которые значительно усиливали роль федеральных органов и, конечно, значительно ограничивали не только местные власти, но и личные свободы граждан.
Впрочем, это неудивительно. Одна из причин становления государств - бесконечные межплеменные войны. В конечном итоге, государство это плата народа за защиту от внешних врагов. Ну, типа, мы тут сеем, жнём, а приходят какие-то варвары и всё это забирают. Постепенно государства стали защищать не только силой, но и путём переговоров, а также создания международного права на определённых территориях. Но не будем отдаляться от главной темы.

Таким образом эгрегор государства питается своими подданными. А потом уже идут все остальные структуры (силовые, законодательные, контролирующие). Впрочем, это касается не только эгрегора государства. Возьмём тоже самое православие. Сколько же людей, считающих себя православными, постило? Причём мы берём не такую составляющую, как не есть мясо и другие "запрещённые" продукты. Здесь даже не обсуждается то, что во время поста накладывается запрет на любые развлечения, вплоть до прослушивания развлекательной музыки. Мы рассматриваем пост и в "духовном", метафизическом плане. Если на всю страну наберётся до 10 тыс. таких истинных верующих, следующих максимальному кругу православия, то это будет уже хорошо. А что остальное? Масса.
Кстати, т. Джугашвили "просёк" эту фишку с коммунистической партией в СССР. Апологеты Маркса, Ленин, Троцкий и др. представляли партию как элитарный, ограниченный орган. И это имело реальный смысл. Цитатат о "кухарке, способной управлять государством" это откровенный вульгаризм, в понимании Ленина и иже с ним. Но что делает Сталин? Он превращает партию в массу. Ритуал "посвящения", конечно, сохраняется. Как сохраняется и "элитарность" партийцев. Но это только для вида. В реальности партия становится массовкой. И, по сути, уже не важно какие решения будут приниматься верхушкой партии. Механизм "массы" будет работать. Именно массовость спасёт СССР и в 30-х, и во время ВМВ, и после войны, и во время кризиса 60-х., когда по СССР прокатилась волна недовольства экономической политикой. Народное недовльство давили свои же, только "партийцы", которых было достаточно много.
Крахом для СССР кроме глубоких структурных проблем экономической, идеологической и политической системы (проблемы были вполне решаемы) стало банальное отсутствие еды. Точнее, недостаток. Ещё точнее, после "жирных" 70-х начала 80-х полки магазинов, с каждым годом, только пустели. С возвращением еды на полки люди снова стали тяготеть за СССР :) Эгрегор работает до сих пор. Как и эгрегор православия.
В целом, не важна идеология, не важны нюансы и даже реальные факты. Вряд ли страдающего православием можно вылечить фотографиями автомобилей "святых отцов", фактами торговли спиртным, беспошлинным импортом женских трусов или ещё чем-либо. В лучшем случае православнутый скажет, что он молится Б-гу, а не церкви. Это из разряда, чиновник не у меня ворует, а из бюджета. Сам православнутый, в большинстве случае, не соблюдает пост, вряд ли знает молитвы, ритуалы, не говоря о сути их, или отличиях православия от католической церкви.
Все подобные эгрегоры держаться на массе, от которой требуется только ощущать сопричастность и идентифицировать себя. В большинстве достаточно сказать, Я православный. Поверьте, даже крещение не потребуется (здесь опираюсь на личный опыт наблюдений). А уж крещение, особенно в нежном возрасте, дат православию такую неосознанную массу, что даже приходится удивляться, насколько неполно, к тому же ещё и криворуко используется этот ресурс.

0

20

Отис, это хорошо, что всякие страсти-мордасти, про которые как-то писали в новостях, оказались...кхм... преувеличенными. Действительно хорошо, что Ваш журнал живёт и здравствует!

Heikki, Коллега, с крещёными тут есть некоторые хитрости и особенности - если человека крестили в несознательном возрасте (а чаще родители делают это, чтобы "ребёнок не кричал и вёл себя тихо-смирно"), и на этом воцерковление заканчивается, к подростковому возрасту цепи эгрегора несколько ослабевают и ребёнок уже получает возможность вырваться. Иногда в дело вмешивается ещё и Система - человек проходит через клиническую смерть и, возвращаясь, трансформируется... С точки зрения эгрегора он уже умер и на него распространяются "статьи особенной части закона божьего", касающиеся мертвецов, - на этом противоречии между "буквой закона" (кодом эгрегора) и фактическим положением вполне реально выехать, если нет возможности реализовать магическую процедуру отмены крещения. Правда Система допускает такие испытания только в ключевых точках и для локально-ключевых фигурантов, тех, на кого завязаны те или иные относительно крупные событийные ветви.

Обычному же подростку при ослаблении цепей эгрегора придётся целенаправленно поработать над тем, чтобы эти цепи дематериализовались вообще. Тут в общем-то не нужно быть теологом и хорошо знать литургику, достаточно совместить:
- неприятие христианства как религии,
- неприятие Саваофа-Иеговы как единого бога (да, он существует - "и чё?!");
- осознание собственного индивидуального пути развития;
- расхождение этого пути и пути, предназначенного для верующего;
- нахождение собственного внутреннего стержня и осознание собственной сути, превосходящей суть бога...
Известную пользу также приносит и понимание сути богов - хотя бы с точки зрения той же информационно-программистской модели.

0

21

Преувеличением они не были, действительно имел место обыск, конфискация компьютера и некоторых ещё предметов, но на работе журнала это не сказалось.

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Практики и эксперименты » Давайте сделаем свой вирус, с блэкджеком и шл...