Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Общие вопросы магии » Скандинавский пантеон - взаимосвязь с аттами


Скандинавский пантеон - взаимосвязь с аттами

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравия, Коллеги!

Старая песня на новый лад.
Как некоторые из вас наверняка знают, я уделяю некоторое внимание рунам, хотя и не в том варианте их использования и применения, как это "общепринято". Магистранты, к примеру, знают, что метод мой более что ли... математичен. В своё время коллега Аргал (он же Хёггвард) мне все уши прожужжал, что они мол со своей группой ломали футарк и вскрыли в нём более 1,5 миллионов неизвестных рун. Год назад дошли руки и у меня самого до рассмотрения этого пласта "начертательной магии"...

При подробном просмотре бросилось в глаза несколько критичных, на мой вкус и взгляд, моментов:
1. футарк представлен только 3 аттами второстепенных, по своей функции богов - Фрейра, Хеймдалля и Тюра;
2. сами атты явно не полные, недостаёт некоторых рун... только вот каких?! Кысь, помнится, достроила со своей группой, футарк до 27 рун - по одной "зеркальной", оборотной руне для каждого атта... Однако подход этот, как мне показалось, в значительной мере искуственнен, в силу третьего момента... (впрочем, идея про кратность кубу 3-х мне показалась небезынтересной)
3. рунический строй каждого из аттов производит впечатление мешанины, лишённой стройности и внутренней логической или если хотите - математической связности. Однотипные по сути руны распиханы в разных местах строя так, что нарушается общее единство всего массива, матрицы данных.

Зацепку для решения возникшей задачи я лично усмотрел в установлении связи между божествами скадинавско-германского пантеона, их функционалом, предполагая, что для каждого из богов должен существовать свой рунический атт, сформированный на основе индивидуальной графической маски.

Соответственно, пока члены Научной ветви Гильдии заняты расчётами интегралов, чтобы померять ими богов скандинавского пантеона и их функционал, у нас на повестке дня стоит и более общий вопрос - сколько вообще этих самых богов, как их звать, каков их функционал.... Оценка функционала нужна нам для того, чтобы основываясь на закономерностях логики построения рун соответствующей маски-шаблона, можно было оценить конкретную вариацию на предмет, подходит ли она для данного божества или нет...

0

2

И снова, и опять. Тема, правда, интересная. Как я уже писал, если переложить Руны на "математику" квантового компьютера, то получится весьма интересно. Учитывая суть работы квантового компьютера, конечно.

1. Достаточно смелое заявление о "второстепенности". А кто же "первостепенные" боги? Как раз, по мне, логика даже 3-х аттов и их связь с богами органична. Обратите внимание.

Хеймдалль - страж Радужного моста. Его рог возвестит о начале Последней битвы. Некоторые исследователи считают, что подобно Одину, утравшему глаз, Хеймдалль утратил ухо. Но при этом, он идеальный страж. Всё видит, слышит даже как растёт шерсть у баранов. Одно из имён, кстати, Золотозубый (желтозубый, то есть, зубы жёлтые как у старого барана). В этом боге интересно всё. От его прозвища (самый белый из богов) и рождения (от 9 сестёр) до извечного противостояния с Локи. Хеймдалль страж богов (и миров), во время одного из пиров, когда Локи напился, пытается вразумить его. Хеймдалль вообще представляется воплощением мудрости. В Последней битве Хеймдалль с Локи (хитрость, изворотливость, неумеренность) столкнуться в битве.

Тюр. Многие считают, что Тюр отец всех богов, хотя в ряде источников Средневековья указывается, что он сын Одина. Принято ассоциировать с доблестью, славой и воинским мужеством. А также с Законом. То есть, можно сказать, один из первых юристов ;)
Впрочем, сведения из известных источников ещё более противоречивые, чем о Хеймдалле. Например, кто мать Тюра? Если она и упоминалась, то описывалась эпитетами, которыми могла описываться только богиня.

Фрейр. Происходит, как известно, из рода ванов, то есть более древнего рода, чем ассы. Что уже интересно. У одного христианского миссионера, статуя Фрейра, в храме, стоит вместе с Тором (который занимает главное место) и Одином.
Также, чисто из интереса, ему возздавали жертвы во время брака (бескровные, кстати, то, что называют либация).
Хотя Фрейр является богом плодородия не все связывают его с сексуальностью и фаллическим символизмом. Хотя подтекст присутствует в эпизоде описывающем любовь Фрейра к великанше. В обмен на неё он отдаёт меч, который "бьётся сам в руках мудрого". И, не имея меча, во время Последней битвы Фрейр погибнет сожжённый огнём Сюртр. По другой версии, Сюртр убьёт Фрейра его же мечом, что ещё более "намекательно" на причинно-следственые связи.
Также считается, что Фрейр ездил на кабане, но есть упоминание о том, что он ездил на лошади по имени "Кровавое копыто".

Интересны и родители, то есть, происхождение Фрейра и его "жизь ваном". Локи обвиняет Фрейра в инцесте (сожительство с сестрой). В другом источнике можно найти объяснение, (хотя в первом источнике Тюр выступил в защиту Фрейра), что у ванов инцест был обычным делом. А Фрейр стал жить в Асгарде в качестве "заложника" после войны между ванами и ассами.

Я бы не делал скоропалительных выводов, учитывая скудность литературных источников, часть из которых относится к периоду христианства. Я бы вообще обратил внимание на то, например, что Один создавал мир вместе с братьями Вилле и Ве. И где они? А кто его знает. Также я бы обратил внимание на то, что практически каждый бог приносит некую жертву. В том числе и когда усмиряются змей, волк и Хель. И как это всё "возвращается" во время Последней битвы.

2. Руны не являются "двоичными", например, повёрнутоыми или ещё как-то. Подобно кубиту у Рун есть третье состояние. Возможно, это всё объяснит с позиций куюитов. Хотя, я и не совсем разобрался. Но, считаю где-то это близко. В принципе, если расматривать каждую Руну как некий программный модуль, то тоже можно многое объяснить, программных-то модулей может быть великое множество...

3. Хм, хм... "Имеем, А, В и С, которые известны, Х неизвестная величина, которую необходимо вычислить, чтобы убедиться, что известное нам D то самое. Эти поиски напоминают поиски Х при известном результате уравнения, на первый взгляд. Но интерес понятен. Если известен Х, мы можем выстраивать и другие "уравнения" проводя "магически-математические" или "математико-магические" практики.

А вот ответ на "собственно вопрос повестки дня" в следующем комментарии.

+1

3

Специально не стал писать длинный коммент. А первый, не примите строго, скорее для "затравки".

Не буду возвращаться к "проблеме недостающих Рун", постараюсь ответить на вопрос весьма конкретно.

"Слишком общий вопрос", поверьте, отнимет годы напряжённой работы, включая поездки в музеи, где можно ознакомиться с т.н. "артефактами", "почуствовать" энергетику от "трёх шведских святых", которые удивительным образом напоминают Одина, Тора и Фрейра. А также изучить сразу несколько языков, включая древние варианты германских языков.
Учтём и то, что роли богов в Швеции, Норвегии Исландии и на территории Германии различались...

На чём бы я сосредоточился?

Весьма интересна история создания мира ассами, их противстояние и война с ванами, как более древней "расой". И чем всё это заканчивается? Рагнарёк. Я юы назвал этот процесс переформатированием мира. Мир не гибнет, он меняется, придут молодые боги, будут новые люди (из пары спасшихся), будет новый мир. Такой сюжет проследивается во многих мифах, в том числе и в их "христианизированных" версиях и, собственно, в самом хритиснаском мифе о Втором пришествии. Согласно иудейским "понятиям" ещё и первого-то не было.

Асы не сохранили мир, они отсрочили его переформатирование. То есть, привели к некой стабильности. Временной, с позиций "геологического возраста" или "космического масштаба". Можно упрекнуть меня в том, что я придерживаюсь теории динамического баланса системы Миров (моя терминология). Потому что, учитывая асов, назвать Хель, волка и змея с ётунами Злом язык не поворачивается :) Но мы видим, что баланс нарушается, в мире накоплена критическая масса "чего-то" (причинно-следственных связей), появляется обновлённый мир.

Вот на "функционале" создания причинно-следственных связей и их роли в Последней битве я бы и сосредоточился.
Даже с учётом "текущего пантеона".

Ведь, опять-таки, а что такое Руны? Руны это инструмент управления, тонкой настройки и т.п. в системе Миров. И Руны позволяют совершать действо сохраняя(7) баланс. Сохраняя, по крайней мере, в космическом масштабе. Всякого рода откаты, закаты и накаты по отношению к оператору и его родственникам я не рассматриваю. Хотя, Руны это серьёзный и весьма мощный инструмент. Не зря Одину пришлось провисеть на собственном копье "9 дней"... Не зря, в одном из стихотворений. мальчик длительное время обучается Рунам и он "столь способный", что начинает "магичить" с Хеймдаллем.

Да, Руны тесно связаны с цифрами. И, в какой-то степени, являются опеисательной математической моделью мировых процессов. Поэтому использование Рун как "нарисую три Феху в кошельке и будут деньги" принимается, но вызывает усмешку. Тут от "каждого по способностям".

И боги тоже управители процессами, информационно-энергетическими потоками. Но всё это является не столько целостной, сколько взаимосвязанной системой причиноо-следственных связей, где у каждого бога своя роль, свои действия и свой конец. Вот где настоящая сложность и для истинных математиков, и для истинных магов. И пусть меня упрекнут в том, что я это напеваю, как мантру, только квантовый компьютер тут поможет :)
Если серьёзно, то мы имеем дело собственно с квантовым компьютером (Мир, система Миров) и ПО (боги и Руны).

Опять написал много и не по делу, хотя думал, как лучше ответить дня два точно. Извините, но, как-то так. Очень трудно изложить большой объём информации, выделив кусочек. А "выжимки" не получится. одно цепляет другое, другое цепляет третье. Главное, собственно, выжелил "жирным" шрифтом.

0

4

Но мы ещё не учли и таких персонажей, как Норны. Норны, не вдаваясь в подробности, вообще женские духи, предположительно, мёртвые женщины высокого положения (жёны конунгов и знаменитых воинов). Как вариант, происхождение от духов хранительниц кланов скандинавских племён. Поищите dis, disir/

Кроме основных Норн, собственно, существуют и младшие. Они могут быть доброжелательными или нет. И, в былые времена, люди часто к ним обращались. В Швеции до сих пор проводится ярмарка в один из жертвенных дней (конец-февраля-начало марта). В тот день приносили жертвы норнам семьи, племени или клана.

Основные Норны тоже интересны. Считается что это ётуны (великанши), что уже интересно. Урд (Прошлое) и Верданди (Настоящее) имеют, в оригинале, разумеется, один и тот же корень. То есть, вот Прошлое, вот настоящее которое уже проходит и Скульд (Будущее), произошедгее от "должно быть" (так будет).

Так вот тут где собака порылась? Предопределена ли судьба? И да, и нет. Известно, что норны приходят к новорожденному. Норы же (младшие) забирают умершего в тот мир. Если верить исследователям, то часто не делались различия между валькириями и норнами.

Итак, получается, все события носятвероятностный характер. Но вероятность имеет свои пределы, ограниченные "причинно-следственными связями". Норм, по сути, можно считать регистраторами причинно-следственных связей с расчётными функциями результатов. И тут связь Рун и функции Рун (не только гадательные), вообще получаются весьма любопытными.

0

5

Не смотря на свои домыслы, решил порыться в "первоисточниках", если так можно выразиться.

Итак, деление на атты с привязкой к богам является более поздним. Некоторые источники указывают 17 век. Связано это, также предположительно, с использованием Рун в качестве тайнописи или "шифровок".
Причём в тайнописи номера аттов прямо противоположны. Например третий атт является первым, а первый - третьим.
Не исключаю, что атты появилисб значительно раньше. Само слово "атт" это клан, семья, я бы склонился к слову Род (ес-но в очень магическом значении). На это стоит обратить внимание. Это не просто объединение знаков "алфавита" (или, правильнее, Футарка). Хотя само по себе это объединение и подобное обозначение для меня очень не ясно.

Атт Феху, Фрейр атт. Смысл привязки жизнь, плодородие, любовь и свет. То есть то, что способствует росту, развитию, как естественная природа прогресса. Я бы так сказал. Так что привязка к Фрейру выглядит вполне логично.

Атт Хагал (Хеймдалль атт), также второй атт носит название атта Одина. Этот атт связан с Природой. Осадки, леса, болота, льды, более того, этот атт связан с самой природой шаманизма, как использование естественных процессов Природы, смерти-рождения.
Учитывая одно из стихотворений о мальчике, талантливом в обучении Рунам до такой степени, что он стал колдовать вместе с сами Хеймдаллем, говорит о многом. Если первый атт имеет более "бытовое" значение, цивилизационное, я бы сказал, то второй атт возвращает нас к тёмной, глубинной стороне магии. Магии более глубокого уровня, с затрагиванием и использованием глубинных процессов окружающего Мира.

Атт Тайваз (Тюр атт). Закон, законный порядок, общество и социальные устои. Если первый атт это естественный (природный) прогресс, второй - это глубинные природные процессы, то третий атт (учитывая "архетип" Тюра, как первого юриста :) ) это упорядочивание, узаконивание, соответствие неким законам и нормам. Я бы даже сказал, собственно, определение тех самых законных норм, установление рамок.

Можно ли считать мои предыдущие выводы не верными? В какой-то степени да. Но это на первый взгляд. Впрочем, я там так понаписывал, что сам чёрт ногу сломит. Надеюсь упорядочить мысли и привести всё в некую стройную, теоретическу систему.

0

6

Позволю себе внести дополнение отдельным комментарием.

Преполагаю, что если рассматривать "привязку" аттов к богам таким образом, то третий атт (Закон и Порядок) это как введение законных (договорных) норм в процессы первых двух аттов и вообще в Мир.

Также я бы попросил обратить внимание на англосаксонские Руны, которых 33. Кстати, это объясняет одно из моих видений, вереск, холмистая местность больше соответствующая "старой доброй Англии".

0

7

Коллега Хеикки, очень внимательно  ознакомился я с Вашими выкладками и нахожу их полезными, как минимум хорошей пищей для раздумий и более тонкой корректировки тех идей, которые посетили мою "больную" голову...

Итак, по порядку:
я не рунолог, конечно, но в силу некоторой привычки использовать графические схемы в своих заклинаниях мимо рун я пройти не смог. И в течение лет вот уже 5 примерно меня не покидает стойкое ощущение, что с магической точки зрения структура Футарка должна быть иной, это подсказывает внутренняя логика рун именно как знаков, ключей к тем или иным программным модулям среды (я в принципе разделяю подход к символам как кодам, запускающим те или иные программные модули окружающей среды - да вы и в курсе  :glasses: ). Рассматривал я руны, как можно догадаться, в первую очередь с позиций исполнения (любой графический символ мы точно также воспринимаем целиком, а затем уже аналитически, чтобы выявить внутренние закономерности исполнения символа и через это определить, как именно он может функционировать).
В первом приближении у меня получилось рассортировать руны по трём "семействам" в зависимости от техники исполнения (см. рисунок)...
http://s6.uploads.ru/t/d4uvO.jpg
Конечно, идея пока очень сыра, а логика исполнения руны может быть и иной: как случаях с рунами Кенназ, Иса и т.д. Однако надо ж с чего-то начинать!
Суть в чём, руны каждого из семейств сводятся к тому или иному руноподобному знаку, кодирующему в своём составе все руны семейства. По сути, получается, что этот знак - своеобразная библиотека с программными кодами соответствующих рун. Если обобщение произведено более-менее правильно, формированием знака семейства рун мы получаем возможности доступа не только ко всем рунам соответствующего семейства, но и возможность довычисления недостающих "скрытых" модулей данного семейства (отсутствующих рун).

В общем-то в этих размышлениях я опирался как на информацию о кодирующей руны матрице (9 палок Одина - фигура справа), так и на выявленный в ходе практик принцип оптимизации кода нашей виртуальной среды. Сейчас мы с коллегами ломаем голову над программными средствами для расчёта возможных комбинаций, но помимо чистой комбинаторики граф есть ещё и проблема систематизации и верификации полученных знаков... Ведь сама фигура "матрицы", строго говоря, тоже является руной, этаким первоисточником для всех рун  - модулей системы. Вот тут-то во всей красе у нас и всплывает проблематика ассоциативных и функциональных связей рун с соответствующими богами. Ведь и богов точно также можно рассматривать как программы и подпрограммы, причём служебные, связанные с функционированием того или иного аспекта виртуальной среды. Ну и как следствие, должна существовать связь богов и рун, за счёт которой можно было бы провести определённую калибровку выявленных новых рун, и структурировать полученные сведения в итоге.

PS/ Да, организационный момент и маленькая формальность: считаю обоснованным поднять лично ваш рейтинг в Гильдии на 5 ед.  :writing:

0

8

Спасибо, уважаемый Акерон за рейтинг.

Да, получается Футарк это матрица (та самая математическая матрица). Не берусь судить, специально не исследовал вопрос истории матриц. Считается, что из "завезли" из Китая и в Европе использовали в 15-16 в.
Но очень, очень похоже на матрицу с векторами, пространствами...

Есть схожесть и с т.н. ассоциативным массивом (в программировании). Не помню, у Вас или кого читал о числовых (цифровых?) составляющих Рун. В этом случае матрица вполне подходящая. И как система линейных уравнений, и как массив с "индексом доступа к БД".

Картинку Вашу пока не осилил. Технические проблемы с Интернет, увы.

0

9

Немного из свежей переписки:

Д.:
Михаил , здравствуйте! С недавнего времени начал изучать рунологию, потмоу что чувствую в себе какие то способности и силы. При изучении футарка я обнаружил некоторое несоответствие, на мой взгляд, а именно в каждой этте должно быть 9, а не 8 рун. В поиске ответа, я вышел как раз таки на вас и вашу теорию. Также есть теория Утарка, что первую руну Фе нужно поставить в конец. Если вдруг эта теория не известная, то вот материал по ней. (http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=832).

Михаил (то бищь - Акерон  :crazy: ):
Здравствуйте, Коллега! Моя... кхм... теория (точнее - это гипотеза, ибо ещё ничего даже близко не доказано, одни интуитивные озарения) вообще заставляет рунологов исходить ядом - впрочем, это нормально, я жёсткий противник любых традиций. Но к сути...
Что озадачило в своё время меня, с чего я вообще заподозрил, что рун должно быть больше, гораздо больше... Банально - строй Футарка включает в себя только атты, приуроченные к трём богам скандинаво-германского пантеона. Вряд ли древние мистики стали бы выделять сравнительно второстепенных богов, приурочивая к ним отдельные куски рунического строя. Это не вяжется ни со здравым смыслом, ни с логикой взаимодействия с богами, ни с общественными устоями того времени (для которых характерна строгая вертикальная иерархия): тут же получается, что Отца Богов как-то подвинули, как и других наиболее одиозных представителей пантеона в угоду всё-таки менее значимым. Спрашивается, в чём причина? И если поставить себя на место жреца того времени, логично напрашивается вывод, что рун должно быть больше - на каждого из богов самостоятельный атт - т.е. даже по минимуму это около 120 рун получается.
Стал копать дальше, потратил несколько вечеров на изучение закономерностей написания рун известного нам старшего футарка. Пришёл к выводу, что руны можно разделить на 3 неравномерные по количеству группы по признаку "проторуны" или шаблона, из которого соответствующая руна может быть выделена. По предварительным данным один из аттов стал насчитывать 11-13 рун в зависимости от степени детализации.

Д.:
... я приведу цитату Фрейи Асвинн, она говорит о "Речах Сигрдривы"

В строфе 18 говорится, что все эти руны, некогда начертанные на различных предметах, были затем стёрты, смешаны со священным мёдом и разосланы во все стороны, так что одни достались асам, другие — ванам, третьи — альвам, четвёртые — людям. После того, как Один вырезал эти руны, они переняли качества соответствующих предметов. Можно предположить также, что у каждого класса существ, перечисленных в строфе 18, — свой набор рун. Человечество получило двадцатичетырёхрунный футарк, заключающий в себе все тайны мироздания. Проникнув в руническую мудрость, мы постигнем и эти тайны.

Т. о. те руны, о которых ты говоришь достались не людям, а скорее всего асам или кому то еще

Да и 24-х рядный футарк, я считаю зашифрован. Я убежден, что в каждом этте должно быть 9 рун. Ведь цифра 9 - основа мироздания, да и валькнут 3 на 3, т. е. 9. Опять таки, это все на моём подсознательном уровне. Но я считаю, что этой теории имеет место быть

Михаил
Насчёт 9 рун в каждом атте, твоя идея перекликается с идеей Кысь - она в своё время тоже говорила про дополнительные руны, обеспечивающие переход от атта к атту...
16:32:56

Д.:
Это даже как минимум логично)
...

Михаил
Касательно же расовых особенностей рунического строя, я пока исхожу из схемы валькнута как модели взаимосвязей между 9 мирами Иггдрасиля. Собственно, на основе этой модели мы с Хантером и написали программу вычисления матрицы взаимосвязанных рун для заданной руны нашего мира. Суть концепции проста: руна работает на одна, а в связке с коррелирующими её рунами в остальных мирах, иными словами, когда мы чертим ту же Феху, мы одновременно создаём канал Берканы в Ванахейме, Тейваза - в Сварталвхейме и т.п.
увы, с источниками я не знаком по большей части - читал только Старшую Эдду, но она малоинформативна, т.к. сильно урезана. Я чаще просто руководствуюсь интуицией и здравым смыслом, стараюсь понять принцип, а когда его понимаю, начинаю его применять на практике. В этом случае даже если и происходят ошибки, они уже становятся некритичными

0

10

Генеалогическое древо скандинавских богов - нашёл в сети, вроде бы (при поверхностном изучении) соответствует Эддам и прочим источникам по мифологии сандинавов и германцев
http://s3.uploads.ru/t/ihGtI.jpg

Архив с более качественным рисунком: архив на Гугле

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Общие вопросы магии » Скандинавский пантеон - взаимосвязь с аттами