Ловец снов - это особого рода хитрая конструкция, направленная на отлов и изничтожение вредоносных сновидений. Откуда пришла к нам, и кто послужил создателем в общем-то роли не играет, но для интересующихся есть пара распространенных легенд:

1) здесь

“Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.

    Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл.

    Но, сказал Иктоми, продолжая плести паутину. – В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную Гармонию и нарушить ее. Он говорил, продолжая плести паутину.

    Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал: “Эта паутина идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру”. Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения.”

2) и здесь

“Давным-давно в древнем мире все племена жили вместе на острове, который назывался Черепаховым – в то время Женщина-Паук стала помогать людям возвращать солнце. Она строит свое жилище до самого рассвета – и если проснуться с рассветом, то можно увидеть, как она ловит своей сетью солнце.

    Женщина-Паук взяла на себя заботу о детях этой земли – и продолжает делать это по сей день. Когда ее дети расселились по другим землям, ей стало сложно справляться одной, и она попросила своих сестер, бабушек и всех родственниц помочь ей в плетении магических паутин, чтобы ловить солнце во всех землях, которые заселили ее новые дети – они делали круг из ветви ивы и иных растений и ткали свой таинственный узор.”

Однако, как показала практика, не все, что попадает в паутину ловца, имеет тенденцию исчезать на рассвете. И еще одна легенда, как раз повествующая о том, что человек просто не запоминает плохие сны, которые погрязли в паутине:

    “Над кроватью одной старой женщины день за днем плел свою паутину паук. И однажды его увидел маленький внук и замахнулся на него башмаком, чтобы убить, но старая женщина остановила мальчика: “Не причиняй ему вреда!” “Но почему ты защищаешь паука?” – воскликнул тот. Старая женщина улыбнулась, но ничего не ответила. И когда мальчик ушел, паук подполз к женщине и поблагодарил ее за спасение ему жизни. Он сказал ей: “Столько дней ты наблюдала за моей рутинной работой и любовалась ей, и в знак благодарности за спасение моей жизни я дам тебе подарок”.

    Он улыбнулся своей паучьей улыбкой и уполз продолжать свое плетение. И вскоре, когда луна, медленно двигаясь в окне, озарила его работу таинственным серебристым светом, паук сказал: Видишь, как я плету? Смотри и учись – каждая паутина – это ловушка для плохих снов. Только хорошие сны могут пройти сквозь маленькое отверстие. Это мой подарок тебе – пользуйся им и только хорошие сны ты сможешь вспомнить. Плохие сны безнадежно завязнут в паутине”.

Сам процесс изготовления довольно прост, хотя и несколько зануден. Да и побегать немного придется. Итак.

Для начала нужно найти иву - обычно это не трудно, благо в наших широтах их полно. Далее сложнее. Нужно получить разрешения на взятие прутиков. Выдать его может либо само дерево, либо местный дух-хранитель, если это посадка с числом стволов от трех и более. Как получить - вопрос размытый, сейчас модно выражаться - все меняется от традиции к традиции. Друиды друидствуют, шаманы шаманствуют. Когда вопрос с формальностями будет улажен - отрываем себе сколько нужно прутиков + пару запасных, на случай большой угловой кривизны ваших рук.

После этого можно сразу идтить домой, а можно сходить на ближайшее место силы и утащить оттуда что-нибудь, что пойдет на украшение Вашего изделия. По пути домой найдите перо. Меняются ли рабочие характеристики ловца снов при использовании перьев различных птиц я не проверял. В моем тестовом образце использовано куриное перо, брутально вырванное из подушки, и могу сказать, что особой разницы я не заметил. Магия на то и магия - важны ваши Сила и Намерение, подкрепленные Символом, как сказал бы один старый индеец.

После получения на руки всех ингредиентов можно приступать к муторной части. Ниже приведена схема изготовления ловца снов.
http://s2.uploads.ru/t/TnS4F.jpg
Схема не единственная в своем роде, но на мой взгляд вполне наглядная и удобная для понимания.

Комментарии к самому процессу изготовления. Для начала очистите ивовый прут от листьев, далее сверните его в кольцо, оборачивая вокруг самого себя змейкой (рис. 1), После чего толстой ниткой для вязания начинаем придавать ему форму окружности. Дело это долгое и сложное, в чем вы убедитесь сами в процессе изготовления. После того, как вы в несколько слоев замотали ваш прут нитками, и он стал походить на нечто круглое, вы можете в целях эстетики обмотать его нитками в какой-нибудь лично вам приятный цвет. Далее начинаем делать паутину. Сам процесс довольно наглядно иллюстрирован на рисунках 2-6, поэтому комментировать тут толком нечего. Скажу лишь, что количество узлов можете выбирать сами. После того, как с паутиной будет покончено и вы уже ощущаете себя заправским пауком (или паучихой  :D) цепляйте на остающуюся нитку в центре перо и, если вы нарвали на месте силы различные цветочки-плоды-лютики, прикрепляйте их к уже готовой конструкции. Осталось лишь установить изделие над спальным местом в районе головы и наслаждаться проделанной работой.

upd.
Хотел залить фото тестового образца, но возникли некоторые технические трудности. Телефон отказался передавать по всем наличествующим у него канала связи фото на комп. Видимо даже тестовый образец не хочет, чтобы его видели :)

Отредактировано Jalrax (2012-11-16 12:56:45)