Здравствуйте, Коллеги!

Меня тут иногда спрашивают, видя мои фотографии в социальной сети "В контакте", относительно методики выращивания кристаллов из растворов.
Поэтому я решил внести свою лепту в копилку общих знаний... как использовать получаемые кристаллы для магических целей, думаю, сами сообразите... здесь же опишу сугубо физико-химический аспект выращивания мною кристалла пятиводного сульфата меди (II) /медного купороса/:
http://cs689.userapi.com/u2883868/109206130/x_27f85fdd.jpg

Для опыта нам понадобятся:
- медный купорос (он же пятиводный сульфат меди (II) - Cu2SO4*5H2O) - достать эту соль не очень сложно, она продаётся в магазинах для садоводов, а в весенний период и в гипермаркетах, под маркировкой "медный купорос" или "бордосская смесь"... ели Вы покупаете бордосскую смесь, то в упаковке будет два вещества - медный купорос (синее кристаллическое вещество) и гашёная известь (технический гидроксид кальция, Ca(ОН)2, белый мелодобный порошок) - нам понадобится купорос, хотя известь тоже лучше не выбрасывать, а высыпать в банку и тщательно её закрыть, чтобы воспрепятствовать доступу воздуха - на воздухе известь постепенно поглощает углекислый газ, превращаясь в карбонат кальция (мел).

- чистая посуда, в которой будем проводить кристаллизацию - я использовал обычный химический стакан, но подойдёт вполне и поллитровая банка;

- литра 2 дистиллированной или дождевой/снеговой воды - в первом опыте я пользовался водопроводной водой, но дистиллят всё-таки лучше;

- бумажное полотенце или туалетная бумага;

- спица, палочка, линейка, ненужный карандаш или любой другой предмет, к которому мы в процессе прикрутим нить с растущим кристаллом, подвешенным в растворе. Главное требование - палочка не должна свободно проворачиваться под весом растущего кристалла и должна быть длиннее диаметра используемой в качестве резервуара посуды;

- 20-50 см нейлоновой нити;

- клей (момент, супер-клей и т.д. - ни в коем случае не использовать канцелярский, в состав которого входит силикат натрия - получите вместо кристалла "водоросли" силиката меди в лучшем случае);

---------------------
стадия 1. Подготовка кристалла-зародыша
тут есть несколько вариантов
- если купленная Вами соль более-менее крупная, то можно выбрать кристаллик более-менее правильной формы из имеющихся и просто аккуратно приклеить его клеем к одному концу нити;

- ежели подходящий кристалликов нет, нужно их получить... зародыш нам нужен не очень большого размера, поэтому можно провести экспресс-кристаллизацию купороса. Делается это следующим образом:
- на кипящей водяной бане в небольшом объеме воды (например в небольшой майонезной банке) готовим насыщенный раствор медного купороса - растворяем при интенсивном помешивании купорос до тех пор пока он не перестанет растворяться. Растворимость сульфата меди в воде сильно зависит от температуры раствора - максимум растворимости приходится, если мне не изменяет память, примерно на 80 градусов по Цельсию. Как только получили горячий насыщенный раствор купороса, снимаем с нагревательного элемента водяную баню и даём ей вместе с нашей банкой постепенно остыть - при остывании раствор купороса получится перенасыщенным и избыток соли выпадет в виде мелких кристаллов и кристаллических щёток. Сливаем остывший раствор и из выпавшей в осадок соли выбираем нужный нам кристаллик и приклеиваем его к нитке (клеить нужно аккуратно, чтобы кристалл не был покрыт слоем клея).

Примечания:
- водяную баню сделать просто - кто делал творог в домашний условиях, знает как, - наливаем в кастрюлю воды, кладём на дно тряпочку (чтобы избежать перегрева нашей банки вследствие контакта с нагревательным элементом через дно кастрюли), на тряпочку ставим уже нашу банку, в которой будем готовить раствор и нагреваем до кипения воды в кастрюле (не в банке  :D );
- в качестве мешалки можно использовать, например, деревянные палочки от суши-наборов - только не вздумайте ими потом что-то есть - соли меди ядовиты!.

Стадия 2. выращивание кристалла

- при комнатной температуре готовим насыщенный раствор медного купороса (растворяем соль пока она не перестанет растворяться), раствора нужно приготовить с запасом, чтобы потом доливать его в банку по мере необходимости (хранить раствор можно в любой плотно закрывающейся таре (например пластиковой бутылке из-под лимонада);
- приклеиваем кристалл-зародыш к нити, второй конец нити крепим по центру палочки-перекладины (карандаша, линейки и т.д.);
- в банку наливаем примерно на 2/3-3/4 объема полученный насыщенный раствор медного купороса;
- аккуратно опускаем в этот раствор прикреплённый к нити кристалл-зародыш (опускать нужно осторожно во избежание отклеивания кристалла от нити и падения его на дно банки)... кристаллик-зародыш должен находиться в подвешенном состоянии в растворе, и не должен касаться краёв или дна банки, а также находиться слишком близко к поверхности раствора (иначе ему некуда будет расти и это сильно отразится на качестве и форме кристалла);
- закрываем банку фильтровальной бумагой (бумажным полотенцем, туалетной бумагой и т.д.) - главное чтобы в раствор не попадала пыль, но при этом обеспечивалось свободное естественное испарение воды...
- ждём 2-3 недели, следя за уровнем раствора в банке, периодически доливая его из приготовленного запаса; если в процессе кристаллизации на нитке начнут осаждаться кристаллы купороса в других местах - просто аккуратно счищаем их... в процессе кристаллизации купорос часто начинает в виде корки вылезать из резервуара - в этом случае вынимаем кристалл, сливаем раствор в чистую посуду, чистим банку от корки и тщательно промываем её дистиллированной водой, а затем возвращаем всё на круги своя...

В заключение несколько фотографий:
http://cs627.userapi.com/u2883868/109206130/x_c8ac76cc.jpg
http://cs627.userapi.com/u2883868/109206130/x_9e83a993.jpg
http://cs627.userapi.com/u2883868/109206130/x_1e56b250.jpg

Из недостатков кристаллов медного купороса - они не очень стабильны и постепенно разрушаются на воздухе, что связано с тем, что кристалл теряет связанную воду вследствие её испарения и превращается в безводный порошкообразный сульфат меди (II). Полученный в первом опыте в мае 2010 года мной кристалл в настоящее время немного раскрошился со стороны нити:
http://cs10248.userapi.com/u2883868/109206130/z_388bc6db.jpg
http://cs10248.userapi.com/u2883868/109206130/z_cfdda267.jpg