Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Практики и эксперименты » Практики тренировки сознания


Практики тренировки сознания

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Запускаем поток по тренировке сознания . Тренируется два направления

первое : внутреннее сознание , т.е тренируется то что находится внутри сознания
второе : внешнее сознание - взаимодействие сознания с окружающей средой.

По каждого участника техники подбираются отдельно , схему сознания как мне описали я выложу позже и методы тренировки частей сознания.

+1

2

Насколько я разумею суть, речь идет о проработке базовых навыков восприятия.
Возможно, имеем смысл взять за основу упражнения по оперированию восприятием (см. например лекцию 8 моей методички - только доработать нужно) плюс концентрация.

Вообще здесь будут нелишними методики психологии по работе с восприятием (то же НЛП или эриксонианский гипноз с их "раппортами") и с вниманием (концентрация - это одно из свойств внимания...

Постараюсь в течение недели-полутора набросать кратко теоретический и методологические предпосылки тренировок, чтобы было собственно на чем выстраивать эксперимент.

С уважением,
Акерон

0

3

Первоначально необходимо собрать вообще все что есть о сознании в открытом доступе, что под этим подразумевается, как это тренируется и какими методами. В результате должны получить представление о том , что такое вообще сознание. Затем спросим тех кто интересуется магией, что это на самом деле и как это тренируется. Схемы они мне дали, выкладывать я их не буду, не для широкого доступа.

Необходимо установить, что вообще мы с этого дела хотим получить

1. Непрерывность потока сознания - способность держать поток сознания на каком то объекте , вне зависимости от внешних/внутренних условий, тренируется концентрацией до момента слияния с объектом

2. Увеличить Силу Сознания ( что это такое и как тренировать пока не знаю , как и что это дает )

3. Взять сознание под контроль, т.е сознание вовлекается только в те потоки и объекты , которые нужны. Т.е. получит ьконтроль над сознанием

4. Гибкость сознания , как пример практика инкарнации - сознанию необходимо разделиться и таскать данные с прошлого воплощения

Концентрация - да , предположительно это один из способов тренировки потока сознания. Навык сложный , но тренировать нужно его ежедневно , думаю что этот навык один из базовых для сознания. Пока он не отработан - можно вообще за остальное не браться

Я думаю на эту тему нужно будет собраться и устроить мозговой штурм , в результате которого установим вообще что хотим получить от этого , накидать схемы, этапы и практики

0

4

Так, к терминологии я пока придираться не буду, зная о чем ты говоришь на самом деле  :D .

Насколько помню, в психологии понятие сознания не сформулировано до сих пор, описываются только его проявления. Мы уже обсуждали, что сознание взаимодействует со средой через внимание, выступающее инструментом направления восприятия (см. подробнее "Теория восприятия" А.Непритворенный, например)...

Теперь по твоим пунктам, Хёггвард:
1. непрерывность потока сознания
Сознание в целом можно рассматривать как поток, интенцию, направленный на рисование картины восприятия. Озвученная же задача - это не просто создание потока, но его произвольная концентрация на том или ином объекте восприятия. Образно выражаясь, это будет мощность потока восприятия, то, сколько внимания человека сосредоточено на объекте.

2. Сила сознания
Видимо, эта такая подобранная индивидуально на практике комбинация свойств внимания, которая позволяет максимально четко и устойчиво манипулировать собственным восприятием как в обычном состоянии сознания, так и в измененном (при магических воздействиях).

3. Взять сознание под контроль
Задача, требующая как понимания собственного восприятия и его проявлений (кастанедовская инвентаризация), так и постоянного осмысленного контроля за своей деятельностью (потребуется управлять своим вниманием так, чтобы часть его постоянно или при наступлении события-раппорта фиксировала особенности текущего состояния восприятия и поведения для дальнейшей коррекции при необходимости).

4. Гибкость сознания
Для данной задачи потребуется проработка и пересмотр как сложившихся схем восприятия (отсечение штампов и лишних фильтров восприятия - опять-таки инвентаризация потребуется), так и шаблонов мышления и познания. Процесс этот, насколько я вижу его суть, не должен прекращаться вообще будет - можно будет фиксировать только промежуточные, этапные результаты...

Сейчас вот изложил свои предварительные комментарии и заметки и вспомнился мне спонтанный эксперимент, который я учинил над своим Учеником. Один из выводов того эксперимента сводился к тому, что путем использования определенных символов (раппортов для внимания и сознания, связанных с магией) и принуждением испытуемого к детальной проработке образа соответствующего символа, испытуемый достаточно глубоко вошел в измененное состояние сознания. Методика, насколько я понимаю, соответствует методу свободных ассоциаций, используемому в психиатрии...

0

5

Не будем засорять форум - давай на понедельник подготовимся к обсуждению по следующим вопросам , от каждого необходимо кратенькое личное мнение предложение

1. Что такое сознание
2. Нынешнее состояние сознания участников проекта (для каждого лично)
3. Схема работы сознания
4. Желаемые результаты от перестроенного сознания
5. Методы тренировки для достижения результатов
6. Контрольные точки для проверки

0

6

Практики тренировки намечены , контрольные точки поставлены. 6/2/2009 давайте по результатам свяжемся, у кого какие сдвиги по первой неделе

0

7

У меня сложно идет по ХС, на 4 неделе осознание стало падать, сны более четки стали, но осознание днем ухудшилось

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Практики и эксперименты » Практики тренировки сознания