Форум Акерона (новый)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Точные науки » требуется помощь с пространством Калаби-Яу


требуется помощь с пространством Калаби-Яу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Коллеги, приветствую!

Вопрос у меня достаточно простой, но к сожалению отсутствие технического высшего образования (и неизучение "вышки" соответственно) никак не позволяет мне ухватить интуитивно или осознанно топологические особенности (суть) многообразия Калаби-Яу...
В своих изысках, я отталкивался от определения:

Пространство Калаби — Яу (Многообразие Калаби — Яу) — компактное комплексное многообразие с кэлеровой метрикой, для которой тензор Риччи обращается в ноль.

Основным камнем преткновения для хотя бы приблизительного интуитивного понимания данного вида пространств лично для меня стало непонимание геометрического или топологического смысла "обращения тензора Риччи в ноль"...
Если кто-то сможет объяснить для дилетанта, коим я являюсь в этих вопросах (сиречь "на пальцах"), почему для описания многообразия используется именно тэнзор Риччи, как способ описания кривизны пространства, и в чём состоит смысл обращения данного тензора в ноль, буду признателен.

С уважением,
Акерон

0

2

Я думаю, уважаемый Акерон, тут никакие знания не помогут. Нужно или непосредственно обращаться к учёным, или влезать в сайты проектов (вроде бы на эту тему такие есть, нужно искать англоязычные). Сама по себе тема такая, что даже в рамках матана на физматах такое просто не изучают. А уровень уравнений очень сложный, причём опять-таки, для их решения сейчас даже не разработан базис, поэтому пользуются упрощёнными моделями.
Боюсь, что ответы на свои вопросы Вы получите лет через 20-30.

0


Вы здесь » Форум Акерона (новый) » Точные науки » требуется помощь с пространством Калаби-Яу